В Актау пройдет международный турнир по боксу памяти Шокыра Болтекулы

Участие в турнире примут боксеры из Казахстана,Турции, России, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Традиционный международный турнир памяти основателя казахстанского бокса, первого мастера спорта СССР в Казахстане, заслуженного тренера РК по боксу Шокыра Болтекулы стартует в Актау 21 ноября.

Турнир пройдет в спортивном комплексе «Мангистау арена».

В этом году в соревнованиях примут участие более 100 спортсменов из Казахстана, России, Узбекистана, Киргизии, Польши, Азербайджана.

Шокыр Болтекулы родился в 1916 году в Мангистауской области в поселке Жармыш. Боксом начал заниматься в студенческие годы. Шокыр Болтекулы — первый казах, который в 1936 году начал развивать любительский бокс на казахской земле, и первый мастер спорта СССР из казахского народа. В 1947 году в Москве прошел чемпионат СССР по боксу, где впервые участвовала сборная команда Казахской ССР, возглавлял команду Шокыр Болтекулы.

Торжественное открытие турнира состоится 21 ноября в 18:00. Финальные бои стартуют 24 ноября в 12:00. Соревнования пройдут в спортивном комплексе «Мангистау арена» в 33 микрорайоне.