Девушка-пауэрлифтер из Актау взяла «золото» чемпионата Азии

Мангистауская спортсменка Жадыра Бермухамбетова удостоилась золотой награды на чемпионате Азии по пауэрлифтингу IPF (International Powerlifting Federation), который проходил со 2 по 8 декабря в Алматы. Результатами поделился президент областной федерации по пауэрлифтингу и жиму лёжа Арман Рыскали. Участниками чемпионата стали около 520 спортсменов из 22 стран. Мангистаускую область представили три атлета — Жадыра Бермухамбетова, Шынгыс Елжанов и Рахымжан Абдигалиев.



При собственном весе 84 килограмма Жадыра Бермухамбетова подняла 420 килограммов в сумме троеборья. Тем самым она выполнила норматив мастера спорта международного класса (МСМК).



Шынгыс Елжанов выступал в весовой категории до 53 килограммов и удостоился бронзовой награды.



В весовой категории свыше 120 килограммов Рахымжан Абдигалиев с характером вырвал третье место у атлета из Шри-Ланки, обыграв его на 2,5 килограмма.



- За три месяца упорных тренировок они добились почётных призовых мест. Спасибо тренерам за их упорный труд и вклад в развитие данного вида спорта в нашем регионе - Садуакасу Салаватову и Арслану Суюншалиеву. Отдельная благодарность администрации спорткомплекса «Мангистау Арена», управлению физической культуры и спорта Мангистауской области, а также филиалу «Тенгри банк», - поделился Арман Рыскали.




Фото и видео предоставил Арман Рыскали