Аксана Жумабаева из Актау стала чемпионкой республиканского турнира по тогызкумалак

На турнире РК по тогызкумалак памяти Исатая Капаева, проходившем с 10 по 15 декабря в Павлодаре, Аксана Жумабаева из Актау завоевала золотую медаль в личном зачёте. Об этом рассказала Гаухар Жакиева, президент областной федерации по тогызкумалак Мангистауской области. За чемпионский титул боролись 42 спортсменки из городов и областей Казахстана.

- Игра была трудной — в Павлодар съехались сильнейшие спортсменки, многие из которых кандидаты и мастера спорта, а сама павлодарская сборная девушек является неоднократной чемпионкой страны. Но моя воспитанница с честью выдержала борьбу, завоевав «золото». Сейчас мы готовимся с ней к участию в международном турнире по тогызкумалак, который пройдёт в начале марта следующего года в Южной Корее, - поделилась Гаухар Жакиева.

Аксана Жумабаева — кандидат в мастера спорта по тогызкумалак, многократная чемпионка Казахстана. Занимается национальной игрой с 10 лет. Кроме этого, является воспитанницей спортивных школ области по дзюдо и казакша курес. Учится на последнем курсе павлодарского педагогического университета, на соревнованиях выступает за Мангистаускую область.