В соревнованиях по смешанным боям общекомандное первое место досталось мангистауским спортсменам (ФОТО)

В республиканском турнире по грепплингу и ММА общекомандное место досталось мангистауским спортсменам, - рассказал в интервью «Ладе» старший тренер Мангистау по панкратиону Нурбек Карабалаев. В республиканском турнире по грепплингу и ММА общекомандное место досталось мангистауским спортсменам, - рассказал в интервью «Ладе» старший тренер Мангистау по панкратиону Нурбек Карабалаев.

Всего в соревнованиях участвовало более 140-ти спортсменов в двух версиях и в каждой из них было представлено по семь весовых категорий. Конкуренция выдалась серьезная.
К примеру, Атырау привез сразу две команды, всего 25 человек, 16 спортсменов прибыли из Актобе, еще пять человек представляли город Кызылорду.

Спортивную честь Мангистау защищала объединенная команда из числа представителей федерации рукопашного боя и федерации панкратиона. Участвовали также спортсмены из спортивных школ «Волна» и «Синь-Хо-Мэнь» (ушу саньда), а также бейнеуские спортсмены — члены районного филиала федерации пакратиона.

Победителями в версии ММА стали Женис Кайранов из Бейнеу, выступавший в весовой категории 62 килограмма. В весе 66 кг чемпионом стал Шамиль Гасанов (Мангистау). Еще один актауский спортсмен Вусал Джафаров был лучшим в весе 71 кг, Берик Майлыбаев (Мангистау) одержал верх над всеми соперниками в весе 77 кг. Весовую категорию 84 килограмма наши отдали атыраусцам, ее увез домой Канат Абдрахманов.

Золото в весе 92 тоже уехало с гостями, на этот раз в Актобе вместе с Евгением Макшанцевым. А вот в весовой категории плюс 100 килограммов равных не было мангистаускому спортсмену Михаилу Бердникову. Кстати, именно Михаил был победителем в этом весе по итогам первого чемпионата по смешанным боям, который прошел в Актау в прошлом году.

По версии Грепплинг в весе 62 кг выиграл также Женис Кайранов, в весе 66 кг - Евгений Сабыргалиев, Райымбеку Орынбаю равных не было в весе 71 кг. В весе 77 кг лучшим стал Роман Ахмеджанов. Руслан Казиев стал чемпионом в весе 84 кг, а Евгений Макшанцев в весе 92 кг. В весовой категории плюс 100 кг лучшим был бейнеуский спортсмен Балта Тотенов.

Сейчас спортсмены готовятся к чемпионату РК, до которого осталось меньше месяца. Победители республиканских соревнований получат путевку на чемпионат Азии и мира.