Прокурор Актау: На оружие, фигурировавшее в деле о перестрелке по адресу: 14-47 было выдано фиктивное разрешение органов внутренних дел

На брифинге, состоявшемся 31 января, прокурор города Актау Талгат Алибаев рассказал о ходе расследований отдельных уголовных дел 2013 года, вызвавших большой общественный резонанс. В частности, Талгат Алибаев остановился на деле о перестрелке, случившейся в Актау 9 января. На брифинге, состоявшемся 31 января, прокурор города Актау Талгат Алибаев рассказал о ходе расследований отдельных уголовных дел 2013 года, вызвавших большой общественный резонанс. В частности, Талгат Алибаев остановился на деле о перестрелке, случившейся в Актау 9 января.

Напомним, 9 января по адресу: 14-47 была обстреляна машина марки «Мазда 626». В ходе нее двое молодых людей были доставлены в Мангистаускую областную больницу с огнестрельными ранениями.

- В настоящий момент нами установлены пока четыре человека, причастных к совершению этого преступления – это З. и С., которые согласно выданному заочному аресту санкции суда объявлены в розыск ввиду того, что сейчас они избегают от органов следствия, а также С. и Д., которым предъявлены обвинения по статье 24-96 уголовного кодекса РК, как покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В настоящий момент судом санкционирован их арест. Кроме того, в отношении потерпевшего А., который получил огнестрельное ранение и у которого дома было обнаружено определенное количество незаконного оружия возбуждено уголовное дело по статье 251. Он также с санкции суда в настоящее время находится под арестом, - рассказал прокурор города Актау.

Талгат Алибаев отметил, что факт того, откуда молодые люди взяли оружие, в настоящий момент установлен.

- Оно поступило из другой области и на него было дано фиктивное разрешение органов внутренних дел. По нему сейчас центральным аппаратом Министерства внутренних дел РК проводится служебная проверка о причастности к незаконному обороту оружия сотрудников внутренних дел, которые выдали эти разрешения, - отметил прокурор.

Талгат Алибаев также сообщил, что по данному делу молодым людям грозит свыше 12 лет лишения свободы. Также правоохранительными органами проверяется версия о том, что данное оружие могло фигурировать и в других уголовных делах.

- Сейчас нами рассматривается версия, что возможно это оружие могло быть использовано в огнестрельных ранениях в 2011 и 2012 году. Сами потерпевшие отказываются от дачи показаний и утверждают, что не знают, кто нанес им ранения. Также нами установлено, что это давний конфликт молодежи из разных микрорайонов города, назревавший несколько лет, - сообщил Талгат Алибаев.

Также правоохранительными органами в настоящий момент проверяется, являлись ли ранее задержанные фигурантами административных и каких-либо других правонарушений.

Всего с начала 2013 года в Актау зарегистрировано пять фактов совершения преступлений с применением огнестрельного оружия. По ним возбуждены пять уголовных дел. Квалификация по четырем уголовным делам – преступления совершенные в соответствии со статьей 96 – «убийство». Но, как отметил прокурор Актау, реальный факт убийства один, имевший место в 13 микрорайоне. Остальные квалифицированы, как убийство через покушение.

- По двум фактам возбуждены уголовные дела по статье 257 ч.3 - из хулиганских побуждений, а еще три исключительно связаны с убийством человека. В этих преступлениях выявлено три самодельных обреза, пистолет Макарова и травматический пистолет. На сегодняшний день один человек потерпевший от полученных травм скончался, - отметил Талгат Алибаев.

Фото и видео автора