Победителя онлайн-турнира «Каспийский шах» определили в Мангистау

Звания лучшего среди мангистауских игроков удостоился Артур Айтешов. В целом призерами турнира стали девять человек. Об этом рассказала Фатима Елбаева, руководитель Мангистауской областной шахматной федерации. Шахматный чемпионат Мангистауской области «Каспийский шах» проходил в режиме онлайн 19 апреля.

В нем принимали участие 200 игроков со всего региона. Призовой фонд турнира составил 400 тысяч тенге.

По результатам чемпионата в категории «Абсолют» победителем и обладателем денежного приза в размере 100 тысяч тенге стал Артур Айтешов.

Второе и третье места в этой категории заняли Ильяс Галиев и Данабек Садуакасов, выигравшие по 70 и 50 тысяч соответственно.

Призовой фонд для возрастных категорий до 18 лет среди мальчиков и девочек распределился следующим образом:

Первое место — 40 тысяч тенге;
Второе место — 30 тысяч тенге;
Третье место — 10 тысяч тенге.

Первым среди мальчиком стал Мурат Омаров. «Серебро» забрал Азамат Динмухамед. Третьего места удостоился Максим Мациенко.

Среди девочек «золото» завоевала Самира Айтешова. Второй стала Инжу Майжаканова и третье место досталось Диане Айтешевой.