На чемпионате Казахстана по вольной борьбе мангистауские спортсмены завоевали две золотые медали

В Шымкенте прошел чемпионат Казахстана по вольной борьбе. Мангистауские спортсмены завоевали две золотые медали.
В Шымкенте прошел чемпионат Казахстана по вольной борьбе. Мангистауские спортсмены завоевали две золотые медали.

В весовой категории 66 килограмм завоевал золото Амандык Бакеев, представляющий Мангистаускую область. В первом круге он был сильнее бронзового призера чемпионата мира и чемпиона Азии Даурена Жумагазиева, затем Самата Жакупова, Мади Калгабаева и Даурена Балтагулова. Надежда местных зрителей Самат Омаров до финала победил Игоря Жиркова, Даурена Саргулова, Каната Мусабекова и Саятбека Окасова. Несмотря на дебют в весе 66 килограмм и давление трибун чистую победу одержал Бакеев.

- После прошлогодней травмы, в то время когда восстанавливался, мой вес вырос, теперь я окончательно буду бороться в этом весе. По опыту на этом чемпионате я понял, что мне еще нужно набираться сил, физической мощи. Теперь буду осваиваться в новом весе и стараться показать результат на международном уровне, - поделился Амандык Бакеев.

В весовой категории 74 килограмма золото досталось мангистаускому борцу Жигеру Закирову.

Пропустив первый круг он сначала выиграл встречу с Дастаном Балабековым, Ильясом Сатыбалдином, Айдаром Балданбаевым. В финале соперник Жигера Закирова был Сейфаддин Османов, который на 8 лет старше Жигера и по этой причине имеет огромный багаж опыта в борьбе. Жигер выиграл соперника в два периода.

- Недавно я получил травму ноги. По этой причине подготовка моя была не на желанном уровне. Но желание победить было огромное. Я должен был доказать себе и остальным, что могу завоевать чемпионство. Хотелось бы поблагодарить своих тренеров, друзей и болельщиков, которые всяческий поддерживали и помогали мне. Эта победа достигнута общими усилиями! - говорит Жигер Закиров.

Победители чемпионата Казахстана получили путевку на чемпионат Азии. Мангистауские борцы благодарят за поддержку Управление туризма, спорта и физической культуры и филиал компании “Buzachi Operating LTD”