В Актау прошли праздничные соревнования по русскому жиму штанги и подтягиваниям, посвященные Наурызу

В спорткомплексе «Орбита» прошел праздник спорта, посвященный Наурызу. Более трех десятков спортсменов соревновались по двум видам программы: русский жим штанги лежа и подтягивания. В спорткомплексе «Орбита» прошел праздник спорта, посвященный Наурызу. Более трех десятков спортсменов соревновались по двум видам программы: русский жим штанги лежа и подтягивания.

- В городе эти соревнования проводятся впервые, поскольку русский жим практикуется в России. Мы идею переняли и добавили к этой дисциплине подтягивания. Соревновательный вес небольшой плюс поднятие собственного веса. Эти две программы показывают физическую подготовку спортсменов. Этот вид спорта отличается от классического жима тем, что в классическом штангу жмут один раз на больший вес. А здесь жмут на большее количество раз меньший вес, это, на мой взгляд, зрелищнее и менее травматично, в связи, с чем участвовать могут, как подготовленные спортсмены, так и новички, - отметил тренер спорткомплекса «Орбита» по тяжелой атлетике Виктор Азабиди.

Победители определялись по суммарному подсчету очков по двум программам. Также в рамках соревнований прошли показательные выступления. Свое мастерство продемонстрировали спортсмены, представляющие восточные единоборства, а также воспитанник Виктора Азабиди, ученик девятого класса средней школы№10 Иван Яманчев, который в настоящий момент готовится к чемпионату Казахстана среди юношей.

- Я узнал об этом виде спорта, когда учился в 5 классе. С другом пришел в спортзал и остался. Понравилось, потому что, это - сила, а мужчина должен быть сильным. Начинал, мечтая участвовать в небольших соревнованиях. А сейчас готовлюсь к чемпионату Казахстана. Мой дедушка занимался штангой, ставил рекорды. Его кубки стоят дома, поэтому мои родители знают, что это за спорт и стараются поддерживать меня. Сейчас самое главное для меня успевать совмещать – учебу, о ней нужно думать и тренировки, - говорит Иван.

Рекорд Ивана Яманчева: 90 килограмм - рывок и 110 - толчок.



Фото и видео автора