В Актау стартовал чемпионат Казахстана по кекушинкай каратэ среди мужчин

В Актау сегодня стартовали сразу два значимых спортивных турнира - чемпионат Казахстана по кекушинкай каратэ среди мужчин, а также первенство среди детей, юношей и юниоров. - Эти соревнования являются отборочным туром на Кубок мира, который пройдет осенью в Чили, чемпионат Европы, стартующий летом в Германии и международные турниры среди детей, - отметил в интервью корреспонденту «Лады» директор Мангистауского филиала Всеказахстанской организации Кекушинкай каратэ (ВКОКК) Усен Молдагалиев (черный пояс, третий ДАН). В Актау сегодня стартовали сразу два значимых спортивных турнира - чемпионат Казахстана по кекушинкай каратэ среди мужчин, а также первенство среди детей, юношей и юниоров. - Эти соревнования являются отборочным туром на Кубок мира, который пройдет осенью в Чили, чемпионат Европы, стартующий летом в Германии и международные турниры среди детей, - отметил в интервью корреспонденту «Лады» директор Мангистауского филиала Всеказахстанской организации Кекушинкай каратэ (ВКОКК) Усен Молдагалиев (черный пояс, третий ДАН).

С раннего утра около трехсот каратистов собрались в спортивном комплексе «Жас Канат», где поединки проходили сразу на двух татами. Помимо мангистауских бойцов за чемпионский титул боролись спортсмены из Астаны, Алматы и десяти регионов страны. Каждый из них верил в свои силы и надеялся победить, что было видно по рвению и уверенности большинства участников во время поединков.

- Фаворитов сегодня назвать очень сложно, потому как ситуация на татами меняется каждые три минуты, некоторые из спортсменов, на которых мы делали ставки, пока проигрывают и даже не знаю, чем завершится этот чемпионат, - отметил президент ВКОКК Таджимурат Найзабеков (черный пояс, шестой ДАН). Он также подчеркнул, что в соревнованиях главным является профессиональное мастерство бойца. Его и продемонстрировали большинство участников данных соревнований.

Финальные бои пройдут около 18 часов вечера, о результатах соревнований мы сообщим позже.
Фото автора