Актауские борцы Меруерт Дынбаева и Ольга Калинина завоевали золотые медали на чемпионате Казахстана

Актауские спортсменки Меруерт Дынбаева и Ольга Калинина завоевали золотые медали на чемпионате Казахстана по женской борьбе, проходившем в городе Шымкенте. Актауские спортсменки Меруерт Дынбаева и Ольга Калинина завоевали золотые медали на чемпионате Казахстана по женской борьбе, проходившем в городе Шымкенте.

Меруерт Дынбаева, выступавшая в весовой категории 55 килограммов, в финале встретилась с сильной спортсменкой из Алматы и под конец поединка вырвала у нее победу. Ольга Калинина также успешно прошла предварительные поединки, а в финале ей противостояла давняя знакомая - Олеся Зайцева, которую Ольга с большим трудом одолела на прошлом чемпионате Казахстана.

Реванша у Зайцевой не получилось, более того, наша спортсменка расправилась с соперницей уже на 15 секунде первого периода, одержав чистую победу. Таким образом, в копилке нашей сборной оказались сразу две золотые медали. Для каждой из этих спортсменок это уже восьмая медаль высшей пробы, которые они завоевали на республиканском турнире.

Обе спортсменки успешно прошли отбор и в составе национальной сборной примут участие в чемпионате Азии, который пройдет в апреле в Дели, и в чемпионате мира в Югославии, намеченном на сентябрь.

Всего нашу область на этом чемпионате Казахстана представляли девять спортсменок, подопечных тренера Александра Мухалева. До призового места остальным девушкам не хватило совсем чуть чуть. Юлия Хамелис, выиграв первый поединок, немного растеряла силы из-за продолжительной болезни, которая не позволила ей пробиться в финал. Хорошую технику показала еще одна перспективная спортсменка Анар Хамитова, но ей со слов тренера немного не хватило физической подготовки. Стоит отметить, что для Анар это был первый взрослый чемпионат и по словам Александра Мухалева, спортсменка прошла его достойно. Стоит также отметить и то, что противостоять нашим девушкам пришлось серьезным соперницам, одной из которых, к примеру, была Гузель Манюрова - бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне.

Спортсменки благодарят за поддержку, возможность выезжать на соревнования областной акимат, школу высшего спортивного мастерства имени Шокыра Болтекулы и областное управление спорта и физкультуры.

Снимки предоставлены участниками.