Первые международные соревнования по конному спорту прошли в городе Жанаозен

Международные соревнования по конному спорту на дистанционные пробеги 80 и 120 километров на кубок акима Мангистауской области прошли 22 и 23 октября в районе базы отдыха Кендирли. В них приняли участие 29 лошадей, преимущественно адайской породы. Международные соревнования по конному спорту на дистанционные пробеги 80 и 120 километров на кубок акима Мангистауской области прошли 22 и 23 октября в районе базы отдыха Кендирли.

В них приняли участие 29 лошадей, преимущественно адайской породы. Поскольку именно эта лошадь, по мнению экспертов, в ближайшем будущем составит достойную конкуренцию арабским скакунам, занимающим на сегодняшний день лидирующие позиции в мире.

Организаторами соревнований выступили: акимат Мангистауской области, а также Управление туризма, физической культуры и спорта.
Соревнования собрали элиту международной конной федерации. В их числе были: главный судья состязаний, судья четырех звезд, Александр Андреевский из России, а также заместитель руководителя гранд-жюри, и также судья 4 звезд, Mohammed Khalfan Al Yammahi из Объединенных Арабских Эмиратов.

Целью и задачей судейской комиссии было - оценить возможности казахских всадников и адайских лошадей.
- Я очень сильно поражен уровнем адайских лошадей. Но не так сильно поражен уровнем всадников. Но это новый вид спорта для Казахстана, и я надеюсь, в будущем всадники будут больше соблюдать правила международной федерации конного спорта и для них не будет в новинку, например, то, что надо ездить в защитных шлемах, и, конечно, беречь здоровье лошадей, что как раз ставиться во главу угла в таком виде конного спорта, как дистанционные конные пробеги. В конных соревнованиях мы говорим так: «Кто быстро начинает, тот быстро и заканчивает. И ветеринары у нас являются главными действующими лицами. Как только у них появляются сомнения в том, что лошадь может продолжать состязания, они снимают ее с соревнований. Поэтому, рассчитывая попасть на соревнования мирового уровня, каждый казахстанский всадник должен уметь распределять силы своей лошади, иначе, он просто не сможет добраться до финиша, а тем более добраться победителем – отметил судья из Объединенных Арабских Эмиратов.

По итогам соревнований, победителем на дистанции 80 километров стала лошадь Кара-Куз, владелец Далубек Шариф.
Первое место на дистанции 120 километров завоевали: лошадь Акканат и Амангельды Мунайтпасов. Возраст лошади - 20 лет.
Победителям были вручены ключи от автомобилей ВАЗ-2107 и ВАЗ-2113. Обладатели вторых и третьих мест получили плазменные телевизоры.

Подробнее о данных соревнованиях читайте в ближайшем выпуске газеты "ЛАДА"

Фото Ксении Шелуховой