На чемпионате Казахстана по Ушу среди юниоров мангистауские спортсмены завоевали более 25 золотых медалей

Напомним, помимо мангистауских спортсменов за чемпионский титул боролись представители городов Астана и Алматы, Карагандинской, Актюбинской, Жамбыльской, Южно-Казахстанской, Акмолинской и Алматинской областей. На чемпионате Казахстана по Ушу среди юниоров мангистауские спортсмены завоевали более 25 золотых медалей.

Напомним, помимо мангистауских спортсменов за чемпионский титул боролись представители городов Астана и Алматы, Карагандинской, Актюбинской, Жамбыльской, Южно-Казахстанской, Акмолинской и Алматинской областей.

Высокую оценку мастерству атлетов дал государственный тренер РК по ушу Марат Мухамеджанов. С его слов, спортсмены заметно выросли профессионально и каждый может претендовать на чемпионский титул. Марат Мухамеджанов также отметил высокий уровень организации чемпионата, где открытие традиционно было красочным и ярким.

В итоге трехдневных состязаний в общекомандном зачете в ушу саньда, где было разыграно 17 комплектов медалей, первыми стали атлеты из Актюбинской области, спортсмены из Алматы завоевали второе, а мангистаусцы - третье место.

В разделе Ушу Таолу участвовало 110 спортсменов, здесь было разыграно 36 комплектов медалей. Соревнования прошли без серьезных травм и нокаутов. Протесты не подавались, судейская коллегия со слов специалистов, работала объективно.
I место по ушу таолу завоевали актюбинские спортсмены, мангистауские атлеты стали вторыми, а тройку сильнейших закрыли спортсмены из Акмолинской области.
- И все таки в таолу лучший результат был у наших спортсменов, но актюбинцы традиционно «бьют» количеством, они привезли в Актау вдвое больше атлетов – 48. В итоге у них 27 золотых медалей, у мангистаусцев – 23. При чем, «золото» было почти у всех наших таолушников, - говорит президент международной школы боевых искусств «Синь-Хо-Мэнь», главный судья соревнований Александр Радунцев.

Тем не менее, шестеро актауских атлетов вошли в сборную Казахстана и в составе национальной сборной РК будут защищать спортивную честь страны на чемпионате Азии, который пройдет в августе в Филиппинах. Это Александр Мезер, Иданбарыс Жолдасбай, Маржан Жолдасбаева, Виктория Чабанова, Аскар Едильбаев и Сауле Мустафаева.