Сергей Пахомов: Завершение строительства теннисного центра в Актау планируется в октябре этого года

Возведение городского Центра тенниса в Актау было начато в 2011-ом году и должно было завершиться в 2012-ом. На этот проект местный бюджет не пожалел почти 800 миллионов тенге. Основной причиной задержки строительства глава областного управления туризма, физической культуры и спорта Сергей Пахомов называет недофинансирование. Возведение городского Центра тенниса в Актау было начато в 2011-ом году и должно было завершиться в 2012-ом. На этот проект местный бюджет не пожалел почти 800 миллионов тенге. Основной причиной задержки строительства глава областного управления туризма, физической культуры и спорта Сергей Пахомов называет недофинансирование.

«В 2011 году выделили 150 млн. тенге, в прошлом ещё 250 миллионов. В этом году оставшиеся суммы будут выделены. Сейчас уже выделено 150 млн. Строительство продолжается. Планируется окончить стройку в октябре-ноябре этого года», - говорит Сергей Иванович.

Когда теннисный центр сдадут в эксплуатацию, там будет 5 кортов. Два из них- крытые. Один с трибунами для проведения соревнований, второй – тренировочный. На базе центра будет открыта детская спортивная школа по теннису.

Пользоваться новым спортивным сооружением смогут и жители Актау, но не бесплатно. Цену пообещали сделать приемлемой. От желающих заниматься этим видом спорта отбоя не будет, рассчитывают в управлении спорта.

Но пока спортивных объектов в Актау крайне мало. Однако есть большие планы, которые в ближайшие годы должны стать реальностью. В семнадцатом микрорайоне планируется строительство Дворца спорта. Сейчас завершатся работы над проектно-сметной документацией и технико-экономическая экспертиза проекта.

По плану предусматривается большой спортивный зал на 2 500 зрительских мест и полноценный каток, также с местами для зрителей. Кроме того, во Дворце будет пять специализированных спортзалов, в том числе один для инвалидного спорта.

Рассматривается проект строительства спорткомплекса в 33 микрорайоне Актау. Воплотить эти планы в жизнь рассчитывают в ближайшие 2-3 года.

При прежнем акиме области был разработан проект строительства спортивного городка в районе Автодрома с ледовой ареной и плавательным бассейном. Достоинство данного проекта в том, говорит Сергей Иванович, что он быстровозводимый. Сдать его под ключ возможно всего за 6 месяцев. Земля под этот объект уже выделена, остаётся изыскать необходимые средства.



Фото и видео автора