Актауский борец за пять секунд стал победителем отборочного этапа «Казакстан барысы»

Актауский борец Мейрамбек Жанабай одним приемом решил исход схватки со своим соперником и стал победителем финальных областных соревнований «Мангыстау барысы». Таким образом, определился лучший палуан в третьем отборочном этапе самого масштабного проекта страны «Казакстан барысы». Актауский борец Мейрамбек Жанабай одним приемом решил исход схватки со своим соперником и стал победителем финальных областных соревнований «Мангыстау барысы». Таким образом, определился лучший палуан в третьем отборочном этапе самого масштабного проекта страны «Казакстан барысы».

Мангистауская область стала первой в определении финалистов республиканского соревнования по ?аза? к?ресі,.

- Проект направлен на пропаганду и популяризацию ?аза? к?ресі и призван пробудить в молодом поколении патриотизм и любовь к национальным традициям, - отметила заместитель начальника областного управления спорта и физкультуры Рушания Елизарова.

Отборочный этап соревнований проводился в спортивном комплексе «Жас Канат» при полных трибунах. Два дня палуаны отчаянно боролись за право представлять Мангистау на республиканском чемпионате.

Финальный поединок между актауским палуаном Мейрамбеком Жанабаем и его соперником из Бейнеу Болатбеком Тотеновым вызвал особый интерес у поклонников казак куреси, ведь 18-летнему 85-ти килограммовому студенту политеха Мейрамбеку противостоял 30-летний титулованный борец из Бейнеу, который весит 120 килограммов.

Впервые принявший участие в проекте, Мейрамбек стремительно шел вперед, побеждая в очередной схватке, которая сокращала путь к титулу. А в финальной схватке Мейрамбеку хватило пяти секунд, чтобы заставить капитулировать своего опытного оппонента и стать победителем областного этапа.

Молодой спортсмен не скрывает эмоций: - «Я очень счастлив, что буду представлять свою область на республиканском турнире в Астане, это для меня большая честь. Буду упорно тренироваться, чтобы не подвести своих земляков», - говорит Мейрамбек Жанабай.

Опытнейший борец Болатбек Тотенов такого исхода не ожидал, но у него есть возможность показать себя с лучшей стороны в Астане, куда он отправятся вместе с Мейрамбеком Жанабаем.
30 июня в столице соберутся 32 лучших борца, которые будут оспаривать звание «Казахстан барысы».

Этой возможности нет пока у борца из Форт-Шевченко Жасулана Танатова, занявшего третье место, но 100 тысяч тенге и плазменный телевизор, которыми премировали перспективного борца, станет утешением. Палуан намерен попытать счастья в следующем году.

Напомним, главные призы турнира - «тайт?я?» (кубок в виде копыта) и Алтын белбеу (золотой пояс). Кроме этого, победитель получит 150 тысяч долларов США. Борцы, занявшие второе и третье места, получат серебряные, бронзовые пояса и солидные денежные призы.

Фото Талгата Ахметулы