Гонки на БТР и «КамАЗах»: Гвардейцы из Актау стали призёрами соревнований

Лучших водителей-гвардейцев «КамАЗов» и экипажей БТР Западного региона определили в Актобе, сообщил руководитель пресс-службы РгК «Батыс», подполковник Ерболат Султанов. В Актобе завершился второй этап смотра-конкурса на звание «Лучший водитель» и «Лучший экипаж БТР» регионального командования «Батыс» Национальной гвардии РК среди военных водителей-гвардейцев.



Участниками стали военнослужащие из Атырау, Актау, Уральска, Актобе и Жанаозена, которые по итогам первого этапа в своих войсковых частях стали лучшими.

Водителям и командирам экипажей БТР пришлось на скорость проезжать сквозь огонь, по воде, забираться на крутые подъёмы и ехать по не менее крутым спускам.



При этом, на дистанции команда должна была преодолеть колейный мост, крутые спуски и подъемы, минное поле и ряд других препятствий. Чтобы заработать как можно больше баллов, также нужно было поразить все мишени.



По итогам двухдневного танкового биатлона лучшим стал экипаж БТР войсковой части №6655 из Актобе.

Второе место занял экипаж войсковой части №3502 из Актау в составе командира экипажа сержанта Бауржана Аманжол, механика-водителя - младшего сержанта Дарына Сарсембиева, и специалиста-наводчика - ефрейтора Тургынбая Ерболова.



Третье место досталось экипажу войсковой части №5517 из Уральска.



Второй частью мероприятия стало определение лучшего водителя. Соревнования проводились на «КамАЗах».

Водители преодолевали ров, проезжали по колейному мосту. Самыми сложными испытаниями стали прохождение змейки и габаритной восьмерки.



В гонке на грузовиках выступили шесть лучших военнослужащих Западного региона. Маршрут был тот же самый - пять километров с различными препятствиями.

Лидером стал ефрейтор Алибек Алпысбаев из войсковой части №6656 в Актау. Ему удалось пройти маршрут за 8,6 секунды.



- Впечатления замечательные. Ощутил экстрим и адреналин. Одним словом, доволен своим результатом, - отметил ефрейтор Алибек Алпысбаев.


«Серебро» досталось старшему сержанту Болату Касимову из войсковой №5517 в Уральске. Бронзовую награду выиграл младший сержант Арыстан Махамбет из воинской части№ 6655 Актобе.

В ходе конкурса участники также сдавали зачёты по строевой, физической, огневой подготовке, по знанию уставов и материальной части оружия.

От имени командующего регионального командования «Батыс» заместитель командующего по технике и вооружению полковник Виктор Мухатаев наградил победителей кубками, медалями, грамотами и ценными подарками.