Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Признаки нарушения найдены в действиях всех 4 сахарных заводов - АЗРК

Просмотров:835 Опубликовано: 12-08-2022, 11:40
Признаки нарушения найдены в действиях всех 4 сахарных заводов - АЗРК
Фото:elements.envato.com
В Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) заявили об установлении признаков злоупотребления доминирующим положением со стороны ТОО "Таразский сахарный завод", передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, в Казахстане основной объем производства сахара осуществляют четыре сахарных завода, расположенные в двух регионах: в Жамбылской области - ТОО "Таразский сахарный завод" (производство из сахарного тростника) и ТОО "Меркенский сахар" (тростник и свекла), в Алматинской области - ТОО "Коксуский сахарный завод" (тростник и свекла) и ТОО "Аксу кант" (свекла).

С начала года рост цен на сахар составил 86,6 процента (за аналогичный период 2021 года - 11,9 процента). Темп роста цен на сахар снизился, однако динамика роста сохраняется. За июль 2022 года повышение розничных цен находится на уровне 5,3 процента.

"По результатам рассмотрения обращения оптового поставщика, поступившего в адрес антимонопольного органа, установлены признаки злоупотребления доминирующим положением со стороны ТОО "Таразский сахарный завод", уклонения от заключения договора с оптовым поставщиком", - говорится в сообщении.

Сообщается, что антимонопольным департаментом по Жамбылской области в отношении производителя вынесено уведомление об устранении признаков нарушения в части необоснованного отказа от заключения договора.

"Также антимонопольным департаментом по Жамбылской области по результатам проведенного анализа установлены признаки нарушения по антиконкурентным согласованным действиям - установлению и поддержанию цен - у ТОО "Таразский сахарный завод" и ТОО "Меркенский сахар". 26 июля 2022 года в отношении данных заводов - производителей сахара вынесены уведомления", - сообщили в АЗРК.

Как отмечается, в целом на рынке реализации сахара антимонопольным органом вынесено 18 уведомлений, назначено два расследования, заключено восемь актов антимонопольного комплаенса.

По данным агентства, сахар входит в перечень биржевых товаров, при минимальном размере поставочной партии сахара в 60 тонн и более его реализация осуществляется только через товарную биржу.

"В ходе анализа установлено, что ТОО "Таразский сахарный завод" начало реализацию продукции через товарную биржу с мая 2022 года. С января по май 2022 года завод реализовывал сахар вне товарной биржи. Аналогично реализацию сахара вне товарных бирж осуществляли ТОО "Меркенский сахар", ТОО "Аксу кант", ТОО "Коксуский сахарный завод". В этой связи в действиях всех четырех производителей сахара усматриваются признаки административного правонарушения.

АЗРК направлены материалы в адрес Министерства торговли и интеграции о необходимости рассмотрения вопроса о возбуждении и рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении сахарных заводов по части 3 статьи 268 КоАП по факту реализации товаров, включенных в перечень биржевых товаров, вне товарных бирж", - добавили в ведомстве.

Как сообщил ранее глава АЗРК Серик Жумангарин, большая часть произведенного в стране сахара (порядка 90 процентов) закуплена крупным оптовым поставщиком, в действиях которого усматриваются признаки изъятия товара из оборота, результатом чего стало повышение рыночных цен на сахар до 700-800 тенге, в то время как завод-производитель реализует его по 420-450 тенге.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter