Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как студенты будут защищать дипломные и сдавать экзамены

Просмотров:4199 Опубликовано: 21-04-2020, 17:18
Как студенты будут защищать дипломные и сдавать экзамены
Фото:elements.envato.com
Вице-министр образования и науки Мирас Дауленов рассказал, как студенты будут защищать дипломные работы и сдавать экзамены, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вице-министр рассказал, как будут сдавать экзамены студенты первого, второго и третьего курсов.

"Промежуточные аттестаты - это текущие экзамены по результатам первого, второго и третьего курсов. Во-первых, к тому моменту, когда эти экзамены будут начаты, в некоторых вузах это начало мая, в некоторых это конец мая, а если карантинные мероприятия не будут сняты, то, конечно, экзамены должны будут проводиться в дистанционном формате. Если говорить о студентах, которые проживают в городах, они должны сдавать такие экзамены в дистанционном формате. Если студент проживает в удаленном регионе Казахстана, в котором нет доступа к Интернету, то в данном случае экзамен по его заявлению должен быть перенесен. Мы это обсуждали, я думаю, это самое правильное решение, в данном случае для него экзамен переносится", - сказал Дауленов.

Дипломные работы выпускников вузов, по его словам, должны быть проверены на плагиат в дистанционном формате.

"Целью итоговой аттестации является оценка того, насколько студент, выпускник вуза достиг результатов обучения по образовательной программе. Это политика, заложенная в государственном образовательном стандарте. Итоговая аттестация состоит у нас из двух частей. Первое - защита дипломной работы. Защита дипломной работы должна у нас остаться, почему? Поскольку режим дистанционного обучения у нас был введен 16 марта, но дипломная работа готовилась до этого периода. В марте, феврале уже прошли предзащиты дипломных работ", - пояснил он.

"Что касается того, как они будут предоставляться, мы уже во взаимодействии с тремя крупными системами противодействия нелегальным заимствованиям эти условия оговорили и представили вузами бесплатные решения на этот период времени. То есть студенты загружают свои работы в систему антиплагиата, и преподаватели, члены государственной комиссии проверяют эти работы. Если, допустим, работа предоставлена через систему антиплагиата, то студент во время предзащиты демонстрирует презентацию, отвечает на вопрос и проходит тем самым онлайн-предзащиту", - добавил вице-министр.

Если у студента нет возможности выйти на онлайн-защиту, как подчеркнул министр, вопросы по дипломной работе ему могут задаваться письменно и направляться любыми каналами связи.

"Это возможный вариант, но защита дипломной работы остается. Она является интегральной частью образования и суммирует результаты образования за все четыре года", - подчеркнул вице-министр.

"Что касается комплексного экзамена, сегодня коллеги говорили, что это может быть письменный экзамен. С прокторингом либо без прокторинга, все зависит от доступа студентов к определенным технологиям. Все вузы в рамках наших совещаний говорили о том, что они имеют системы, которые обеспечат честную сдачу экзаменов. Я думаю, сегодня этот вариант самый приемлемый. Но для тех вузов, которые взаимодействия со студентами не имеют, для них итоговая аттестация, комплексный экзамен может принять другую форму", - сказал Дауленов.

"Сегодня можно суммативно оценивать по базовым дисциплинам, которые уже были проведены, то есть экзамены уже были. Мы видим, что сегодня вузы готовы к тому, чтобы разнообразить формат проведения комплексного экзамена. Мы, Министерство образования, рекомендуем вузам следовать своей академической политике и пользоваться той академической свободой, которая у них есть", - добавил вице-министр образования и науки.

Если карантинный режим продолжится, то, по его словам, однозначно будут проведены онлайн-экзамены.

"Но они могут быть заменены так называемым суммативным оцениванием с учетом тех критериев, которые были использованы по базовым дисциплинам ранее. Самое главное, что в рамках четырехлетнего обучения студент должен продемонстрировать, достиг он результатов обучения или нет. Чтобы рынок и работодатель ему доверяли. Но в данном случае инструмент измерения все-таки остается за вузом", - пояснил он.

Кроме того, не исключается вопрос переноса экзаменов на летний семестр.

"Та же итоговая аттестация на июнь или июль. В этом вопросов нет, с нашей стороны нет никаких регламентов жестких. То есть те дипломы, которые бланки государственного образца, которые министерство предоставляет, будут предоставлены всем вузам. Министерство не говорит, когда вам нужно выдавать дипломы. В этом отношении вузы обладают свободой исходя из интересов студентов", - заключил вице-министр.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter