Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

От щедрот из пустого кармана: Как Казахстан помогает другим странам

Просмотров:14986 Опубликовано: 7-03-2021, 18:43
От щедрот из пустого кармана: Как Казахстан помогает другим странам
Фото: Freepik.com
Каждый год Казахстан оказывает посильную помощь соседним странам. На 2021 год уже запланировано отправление 10 тысяч тонн пшеничной муки в Кыргызстан и Таджикистан. Правда цена такого жеста – 204,5 миллиона тенге. Так ли необходимы эти траты и сколько денег страна отдала за период пандемии ради имиджа, читайте в обзоре ИА «NewTimes.kz».

Согласно постановлению из резерва, запланированного на этот год, будет выделены средства на отправку муки соседям. 149 крытых вагонов отправятся из Костаная до Бишкека и Душанбе, по 5 тысяч тонн на каждый адрес. В прошлом году Казахстан уже делал подобное.

В апреле 2020 в Кыргызстан было отправлено 800 тонн муки. Тогда груз доставляли на 12 вагонах с учетом всех санитарных норм. Оставшееся собирались отправить позже. Довольно интересный жест, хотя месяцем ранее в РК ввели ограничения на вывоз зерна и муки. Такой запрет был мотивирован чрезвычайным положением, якобы для обеспечения внутренних потребностей. Наверное, слишком много тогда собрали и от щедрости казахской передали соседям. И такая помощь касается вообще всего, чем страна помогает Кыргызстану. Да, те же ИВЛ, которые в ноябре 2020 года были отправлены в Бишкек. Тогда было передано 400 аппаратов, собирающиеся на заводе в Кокшетау. Общая стоимость всей доставки составила 389 миллионов тенге. Загвоздка в том, что в месяц из предприятия выходят только 500 таких. И большую часть месячного оборота было безвозмездно отдано. В то время, когда этих приборов не хватало по всей стране.

А вот оставшиеся 100 экземпляров, выпущенные кокшетауской фирмой тоже отдали. Только на этот раз Таджикистану. В отличие от кыргызстанцев, ИВЛов им досталось мало, но муки им отсыпали побольше. Получилось, что вначале мы создаем условия, чтобы подготовить резерв этой муки, потом отправляем ее в качестве гуманитарной помощи, а затем встречаем повышение цен на внутреннем рынке.

Впрочем, за прошлый год Казахстан не скупился на подарки. Страна поделилась излишками еще с Узбекистаном и Афганистаном.

Так за 2020 год в Кабул отправилась как гуманитарная, так и продовольственная помощь. Сначала в Афганистан было передано свыше пяти тысяч единиц товара. Среди них спальные мешки, зимние палатки, складные кровати, простыни, подушки и многое другое. Все это выделялось из материального резерва и должно было помочь пострадавшим в результате наводнения в Афганистане. Затем уже продукты питания.

В Ташкент же за весь 2020 год отправляли только продукты. В июле, в том же постановлении, где предписывалось оказать помощь Кабулу, были указаны товары, направлявшиеся в Узбекистан. Так, туда было отправлено 600 тонн пшеничной муки, 250 тонн гречневой крупы, 100 тысяч литров растительного масла и 50 тысяч молочных консервов.

За весь 2020 год, Казахстан потратил на помощь другим в общей сумме 3,1 миллион долларов. Внушительно, учитывая, что цена выражается в товаре. И если деньги на транспортировку выделяются из чрезвычайного резерва, то вот продукты вместо того, чтобы сразу оседать на полках наших магазинов, складываются в крытые вагоны. И хорошо, если отечественный рынок переполнен, и мы жестом доброй воли отдаем излишки. Но ведь не тогда, когда отсутствие продукта вызывает значительное повышение цен в стране.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
kz1990 (Посетители) 7 марта 2021 20:30
Мммда широкий жест благотворительности, зато своих граждан обеспечить не могут, и цены повышают на ту же муку/яйца и т,д. stena
Когда нам уже будут что нибудь дарить из других государств?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter