Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Особенности возведения деревянных домов: что необходимо знать

Просмотров:779 Опубликовано: 28-09-2014, 07:04
Особенности возведения деревянных домов: что необходимо знать

Дома из дерева считаются экологически безопасными, поэтому значительная часть клиентов отдает предпочтение природному материалу. Он имеет большое количество достоинств, но главным преимуществом выступает способность сохранять тепло и создавать комфортную для проживания атмосферу. Для таких строений характерен «дышащий эффект», так как воздух легко проникает внутрь и постоянно циркулирует.

Строительство деревянного дома имеет большое количество нюансов, учет которых позволит получить надежное и безопасное жилье. Требуется правильно выбрать материал, обращать внимание на его физические характеристики и иметь представление о технологии проведения работ.

Преимущества дерева как строительного материала


Дерево обеспечивает прочные соединения, в процессе строительства можно использовать гвозди или шурупы. Дома выглядят эстетически привлекательными, а поверхности легко поддаются обработке. Недостатком считается деформация во время осадочного этапа, длительность которого в среднем составляет от 1,5 до 2-х лет. Особенности процесса зависят от уровня влажности и выбранной породы дерева, а с проблемами такого рода можно справиться.

При выборе природного материала важно обращать внимание на следующие критерии:
  • устойчивость к растрескиванию;
  • достаточная плотность;
  • прочность;
  • колкость;
  • хорошая износостойкость;
  • невысокие показатели твердости;
  • стойкость к процессам гниения;
  • низкая сучковатость.




Строительная компания «Теплый угол» занимается строительством деревянных домов и бань «под ключ». Ознакомиться с типовыми проектами и интересной информацией можно тут.

Как выбрать дерево


В продаже представлено большое разнообразие различных материалов, используемых в области деревянного домостроения. Общепринятой считается следующая классификация:

1. Круглое бревно.


Особенности возведения деревянных домов: что необходимо знать
Представленные на рынке материалы могут отличаться диаметром, а значения могут варьироваться от 150 до 230 мм. Бревна круглой формы подходят для домов в классическом и кантри стилях. Качественная продукция не трескается и обеспечивает простоту возведения строений, а конструкции получаются ровные и без щелей.

2. Вертикально-клееный брус.


Толщина материала может находиться в диапазоне от 88 до 164 мм. Обычно брус состоит из 2-х или 3-х склеенных частей. При использовании такой технологии поверхности не растрескиваются, получаются более прочными и устойчивыми к нагрузкам.

3. Салонный брус.


Стандартными размерами диаметра считается 204 и 182 мм, а материал состоит из 6-ти склеенных между собой частей. Он подходит для строительства многоэтажных домов.

4. Клееное бревно.


Материал считается оптимальным вариантом для строительства домов с большими оконными и дверными проемами, а также односкатными конструкциями крыш. Он считается теплым и не склонен к образованию трещин.
При выборе материала важно учитывать, что при масштабном строительстве предпочтение лучше отдавать вариантам большего диаметра и толщины.

Вопросы безопасности деревянного дома


Строения из дерева считаются относительно устойчивыми к пожарам. Основная угроза исходит от проводки и ошибок, допущенных при проектировании. При проведении электричества и установки каминов необходимо соблюдать общепринятые правила и нормы. Рекомендуется использовать деревянные балки, так как обрушение при их наличии происходит в 3 раза медленнее.

Потребителям предлагается огромное разнообразие покрытий для дерева, а повторная обработка может потребоваться только через 10 лет. Защитный раствор предотвращает процессы горения, поэтому в случае пожара поверхности будут только тлеть.

Нюансы строительства домов из дерева


Благодаря развитию технологи строительство домов из дерева может происходить в круглогодичном режиме. При низких температурах обеспечивают специальное укрытие, а особое внимание необходимо уделить фундаменту. Шатер обычно состоит из нескольких слоев плотной пленки, между которыми для лучшего утепления прокладывают минеральную вату. Вход осуществляется через дверь, а внутри температуру поддерживают при помощи тепловых пушек.

По прошествии месяца после заливки фундамента можно приступать к сборке деревянного строения. Поверхности обрабатываются от гниений, грибка и насекомых в теплый период года. Отделочные работы в помещениях могут предполагать оформление пола, потолка и стен. Для выбора доступен широкий перечень материалов, а наибольшей популярностью пользуется вагонка, гипсокартон, краска и обои. Для потолка часто используется пластик и натяжные потолки, а пол выстилается паркетом или представляет собой деревянный настил.

Фото и видео с сайта sk-tu.ru


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение