Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как понять что у тебя неврология?

Просмотров:673 Опубликовано: 9-12-2014, 06:10
Как понять что у тебя неврология?

Под понятием «неврология» ученые понимают науку или отрасль медицины, изучающую нормальное состояние нервной системы и все возможные изменения. Нервная система отвечает за обработку и анализ всей информации, поступающей из внешней среды. Что бы человек ни увидел, какие бы эмоции ни пережил, все это обязательно отразится на нервной системе. Узнать, нет ли нарушений в работе нервной системы, человек легко может сам. Основными проявлениями являются бессонница, беспокойство, чрезмерная раздражительность, внезапная депрессия, упадок сил и так далее. Выявлена категория людей, попадающих в группу риска: это люди среднего возраста (30-45 лет) и пожилые (45-60 лет).

О заболевании центральной нервной системы, за которое отвечает спинной мозг, может свидетельствовать онемение конечностей, частое мочеиспускание и судороги. Также стоит обратить внимание на постоянные головные боли, которые могут сопровождаться периодической потерей сознания, тошнотой и рвотой. При этих симптомах необходимо срочно бежать к терапевту, который даст направление на прием к неврологу – специалисту, занимающемуся лечением заболеваний нервной системы например в Центр неврологии в Москве Клиника Восстановительной Неврологии осуществляет на сайте newneuro.ru много практичной информации изучите перед обращением. Однако если головная боль никак не связана с неврологией, необходимо пройти обследование у стоматолога, офтальмолога, отоларинголога, а также необходимо сдать анализы.

Наиболее распространенной проблемой в области неврологии является заболевание вегетативной системы, которое может проявляться неустойчивым давлением, давящими болями в груди. Стоит отметить, что подобные симптомы беспокоят более половины населения мегаполисов.

В современной медицине существует множество диагностических инструментов, которые могут помочь неврологам выявить нарушения нервной системы. Одним из самых известных является магнитно-резонансная томография (МРТ), она помогает детально рассмотреть хрящевую ткань, спинномозговые корешки и мышцы. Применяются также УЗИ и компьютерная томография головного и спинного мозга. Отдельным видом методик являются мануальная терапия, гомеопатия, точечный массаж. Верный диагноз считается первым шагом к выздоровлению.

Сегодня врачи рекомендуют комплексное лечение. Для начала неврологи рекомендуют соблюдать диеты, проводить комплекс упражнений, иногда прибегая к таким методам, как лазеротерапия, иглорефлексотерапия, электрофорез. В то же время врачи назначают лекарства для облегчения симптомов. Но если все вышеперечисленные методы безуспешны и болезнь только прогрессирует, назначается операция.

Лечение нервной системы требует много времени, а иногда и денег. Поэтому каждый человек должен серьезно заботиться о своем здоровье, правильно питаться, соблюдать режим дня, обеспечивать полноценный сон и, конечно же, беречь себя от чрезмерных эмоций и стрессов.

Как понять что у тебя неврология?
Психика или физика: может ли болеть спина на нервной почве?
Боли в спине — вещь крайне неприятная. Хуже всего, что они появляются всегда в самый неожиданный момент — перед важным мероприятием, накануне отъезда в отпуск, во время празднования свадьбы или юбилей. А порой случается и вовсе неловкая ситуация — спину прихватывает прямо на улице или в метро. Идти к врачу в данном случае могут не все, потому что до поликлиники еще надо дойти. А с резкими болями в позвоночнике невозможно не то что ходить — даже лежать.

Врачи обычно выделяют несколько причин прострела:

1. Внешнее воздействие и физические нагрузки. Это может быть падение, подъем тяжестей. Нередко на подобного рода боли жалуются родственники лежачих больных. Это связано с тем, что последних приходится постоянно переворачивать, сажать, укладывать, кормить, проводить гигиенические процедуры. Нагрузка на спину идет колоссальная, особенно если больной далеко не маленький и не худенький.
2. Избыточный вес. Не секрет, что полные люди имеют частые проблемы со спиной, потому что позвоночник не выдерживает нагрузки в виде десятка-другого лишних килограммов. Здесь еще проводят известную аналогию с наполненными водой ведрами, которые человек постоянно таскает с собой (под ведрами подразумевается ожирение).
3. Есть и самая банальная причина — продуло на сквозняке. Но это не прострел как таковой, а скорее реакция организма. Таким же образом может заболеть и ухо (когда человек едет на большой скорости с открытым окном в холодную погоду или долго сидит под вентилятором или кондиционером).

Но иногда люди сталкиваются с нестандартной ситуацией — боли в спине на нервной почве. Некоторые весьма скептически относятся к этому, мол, нервы — это одно, а спина — совсем другое, однако доля правды в этом есть. Часто это случается так:

1. Длительный стресс. Например, человек работает в психологически вредных условиях — токсичные коллеги, злой начальник. В какой-то момент он осознает, что больше так не может и организм отзывается своеобразно - в виде спинной боли. Казалось бы — где здесь логика? Но все вполне объяснимо — больной словно "гнется" под тяжестью навалившихся на него проблем. Прострел как бы показывает, чтобы человек обратил внимание на себя и на свой образ жизни.
2. Сдерживаемые эмоции. Допустим, в семье случилось горе — умер кто-то близкий. Женщины и дети обычно плачут и не могут ни на чем сконцентрироваться, кроме собственных чувств. Мужчины же обязаны что-то делать — решать вопрос с похоронами, с отпеванием в церкви, с погребением, а также некоторые бумажные дела (получение документов о констатации смерти от сотрудника полиции и врача Скорой помощи, оформление свидетельства о смерти). При этом нельзя сказать, что мужчины переживают меньше женщин. Просто они привыкли все держать под контролем. И в один прекрасный день все это выливается в проблемы со спиной, чаще всего, через три-четыре дня после похорон. Человек не плакал, не выплескивал горе, вот и получил результат. Не зря же существует поговорка о том, что все болезни случаются от нервов. Тут классический пример этой присказки — родственник умершего переживал где-то глубоко внутри, не позволяя себя рыдать, отчего его организм выдал соответствующую реакцию. Иногда приходится быть сильным и все принимать на себя, особенно когда в доме только один мужчина. Но позвоночнику безразлично, к какому полу относится его обладатель.

Порой люди, ощутившие внезапную боль в спине, даже в первую минуту не понимают, что произошло. На нервной почве это обычно случается утром: человек просыпается, все, как обычно, но как только пытается встать с кровати, чувствует, что что-то не так. Его как будто сковывает в один момент. Это можно еще назвать психосоматической болью, потому что здесь не требуется вмешательство специалиста. Зачастую все проходит уже через два-три дня, однако больной чувствует себя намного хуже, чем те, у кого это случается по медицинским показаниям. Да, последние могут мучиться болями дней десять, но они могут хоть потихоньку передвигаться. А от стресса спину прихватывает так, что человек буквально лежит пластом.

Таким образом, не стоит игнорировать собственные потребности и обязательно высказывать и показывать чувства. Это все равно прорвется наружу, только в виде не просто больной, а очень больной спины.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение