Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Достопримечательности Киева

Просмотров:1508 Опубликовано: 11-01-2012, 13:10
Киев — столица Украины, живописно расположился на двух берегах реки Днепр. Уже в IX веке он был столицей Киевской Руси и долго оставался политическим центром русской земли. Город имеет богатую историю и, как следствие, множество мест, которые туристу будет интересно посетить. Перед поездкой в Киев рекомендуем обратить внимание на погоду посмотреть можно здесь.

Храмы, которые стоит увидеть

Достопримечательности Киева

1. Киево-Печерская Лавра. Входит в список объектов Всемирного наследования ЮНЕСКО. Это самый важный монастырь Киева. Здесь находится Украинская православная церковь. Его история начинается с XI века, когда князь Ярослав Мудрый основал первый монастырь на холме у реки Днепр. Из соображений безопасности часть монастыря скрыли под землей, в пещерах, отсюда и пошло название храма. Монастырь быстро стал местом паломничества для исцеления и очищения от грехов. После Второй мировой войны храм превратили в музей, и монахи не возвращались сюда до 1990 года. Монастырь делится на Верхнюю и Нижнюю Лавру. В Верхней Лавре несколько церквей, включая Успенский собор, уничтоженный во время второй мировой войны. Сегодня большая часть обителей служит музеем. А в Нижней Лавре открыли монастырь. В каждом пещерном комплексе — по три подземные церкви.

Достопримечательности Киева

2. Софийский собор — одно из двух зданий Киева, вошедших в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его построили в 1037 году по модели собора Святой Софии в Константинополе. Для золочения куполов и колокольни использовали 7 килограмм золота. В XVII веке собор отреставрировали в барочном стиле. Внутри его украшают великолепные фрески и мозаика, созданные в XI веке византийскими и русскими художниками. На территории собора также расположен некрополь.

Достопримечательности Киева

3. Андреевская церковь — одна из самых красивых церквей Киева, построенная в 1744-1753 годах на месте церкви величания креста. По легенде это место выбрал сам святой Андрей во время посещения региона в 40 году н.э Строительство приказала начать императрица Елизавета Петровна. Высота построенной по плану креста церкви - 46 метров, она увенчана большим куполом и четырьмя тонкими угловыми колоннами. Внутри есть иконостас XVIII века, а стены трансепта покрыты фресками.

4. Владимирский собор. Построен в византийском стиле с 7 куполами и иконостасом, высеченным из белого каррарского мрамора.

5. Михайловский златоверхий монастырь, основанный в XI веке на зеленом холме у Днепра

Посетив Киев, обязательно следует прогуляться по его главной улице — Крещатику. Его название произошло от долины, в которой она лежит: с высоты птичьего полета она напоминает крест. Крещатик появился в конце XVIII века, когда в Киеве начала проходить важная ярмарка. Во время Второй мировой войны на Крещатике шли ожесточенные бои, из-за чего эта улица очень сильно пострадала. После войны его отреставрировали в царившем тогда в искусстве стиле социалистического реализма. Сегодня по выходным улицу перекрывают для транспорта, и она превращается в прогулочную.

В Киеве есть Чернобыльский музей, который служит мемориальным центром, посвященным ядерной катастрофе 1986 года. Трагедия произошла всего в 100 километрах от Киева, но так как ветер дул в другом направлении, город избежал радиоактивного облака. Музей открыли в 1992 году, в шестую годовщину трагедии, а еще через 6 лет его объявили национальным музеем. В музее есть фотографии и фильмы, посвященные эвакуации жителей и покинутом городе.

В городе также есть 16 официальных пляжей и зон отдыха.

Посетив Киев, следует прокатиться на фуникулере — самом интересном виде общественного транспорта. Это наклонная железная дорога по холму над рекой Днепр. Её длина составляет 238 метров. Поездка занимает три минуты.

Киев — очень старый и красивый город, посетив который, у туриста останется очень много приятных воспоминаний о нем.

На правах рекламы


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.