Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бухгалтер - женщина или мужчина?

Просмотров:4090 Опубликовано: 24-01-2012, 19:16
Бухгалтер - женщина или мужчина?Всем нам известно, что в налоговой инспекции среди бухгалтеров 99% женщины. Бухгалтерское сопровождение - очень важно для любой фирмы. В нашем государстве такую профессию как бухгалтер принято считать женской. Но не понято, откуда же взялся этот стереотип. Неужели мужчина и правда не может быть достойным бухгалтером или эта работа ему в корне не подходит? Давайте разберемся в этом вопросе вместе.

Заказать бухгалтерское обслуживание компаний в Израиле на сайте https://auditing.co.il/ru/

В прежние времена.

Как ни странно это прозвучит, но «первооткрывателями» бухгалтерии как науки были именно мужчины. Первые упоминания о бухгалтерии как о науке были обнаружены более 500 лет назад в Италии в работах известного ученого того времени. Уже в те временна были такие понятия как дебет и кредит, система двойной записи. Конечно, все это легко объяснить тем, что в те временна женщина в основном по роду деятельности была домохозяйка.

В нашем современном мире женщина может овладеть практически любой профессией.

На сегодняшний день.

Как показывает статистические данные на сегодняшний день подавляющее большинство бухгалтеров женщины. Может быть в силу того что в бухгалтерии не требуется применение физической силы, а может в силу того что кропотливо заполнять бухгалтерские книги днями на пролет удел женских нежных рук. Как бы то ни было мужчина в бухгалтерии скорее исключение из правил. Не стоит забывать тот фактор, что бухгалтерские коллективы в основе своей женские, и прибывать в таком коллективе мужчине чисто психологически будет трудно.

Но все это не значит, что мужчин в бухгалтерском деле нет вовсе. Мужская часть занимает, как правило, должности руководящие такие как: коммерческий директор, главный экономист, планировщик, банкир и т.д. Мужчина по натуре своей карьерист, ему не свойственно оставаться в рядовых сотрудниках, если сфера деятельности не связанна с применением физической силы. Женщина менее подвержена таким позывам.

Что ждать в будущем.

Все больше и больше мы перенимаем политику ведения бухгалтерии у своих западных коллег. Стратегия и политика ведения бухгалтерии в других страна отличаться кардинально, там предпочтение отдают мужчинам, нежели женщинам. В связи с этим компании и организации, которые перенимают опыт у зарубежных корпораций, принимают в свои штат преимущественно мужчин.

Происходит это, потому что на западе ведение бухгалтерского учета есть не что иное, как управление всеми финансовыми активами компании. Аналитика, прогнозирование, стратегия, экономические планы и т.д. вот те обязанности, которые выполняет мужчина бухгалтер в западных странах, это своего рода аналог наших финансовых и коммерческих директоров. Именно поэтому мужчины в последнее время проявляют все больший интерес к бухгалтерии такой направленности.

На правах рекламы


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.