Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как и на что ловить? Безопасность на рыбалке

Просмотров:2454 Опубликовано: 16-02-2012, 13:41
Как и на что ловить? Безопасность на рыбалкеСуществует мнение, что рыбалка только для мужчин. Не соглашусь с таким мнением. Есть очень много женщин, которые увлекаются ею. Если вы идете на рыбанку летом рекомендуем оценить летние костюмы для рыбалки и охоты на сайте zvz.com.ua.

Итак, что же такое рыбалка? Это ловля рыбы. Бывает, как спортивный интерес, так и любительская ловля. Такое занятие может принести удовлетворения и спокойный отдых. Есть зимняя рыбалка и летняя, еще есть – по месту. Рыбачить можно как с берега, так и с лодки. Все зависит от желания и возможности.

Для рыбалки есть более чем достаточно разновидностей. Ну, например, с помощью спиннинга, нудлинга, фидеркой или с донкой. И много другого.

Давайте перейдем к тому, как же ее правильно ловить? Для начала, нужно выбрать место и глубину. От этого зависит, какую рыбу вы поймаете. Докорм хлебом ни когда не помешает. Далее, очень важна леска. Она должна быть прочной, но не толстой. Рыба может не клюнуть, а попросту испугаться. А слишком тонкая быстро оборвется. Этот момент нужно продумать.

Обязателен – груз. Он тоже должен быть не громоздким, чтоб не спугнуть улов. Их должно быть несколько.

Выбор вашей приманки. Всем известны такие приманки, как хлебушек, каша (перловая), а для хищных рыб – им подобные маленькие рыбки. Используют, как добавления, разные ароматизаторы.

Советы:

Перед рыбалкой можно поговорить с людьми, которые уже рыбачат, узнать особенности по месту и глубине. На что клевало, что не терять времени. Нужно учитывать нерест. Обязательно нужно понимать есть ли течение в данной местности. То, что у вас на крючке должно обязательно отличаться от выбранного прикорма. Если нет времени на тщательную подготовку к рыбалке, можно заскочить в магазин.

Что можно использовать на насадки:

- хлеб;
- зерна;
- тесто;
- болтушка;
- макаронные изделия;
- кукуруза и горох;
- картошка;
- морковка;
- крупа;
- жмых;
- даже фрукты, ягоды;
- карповые приманки;

Еще наживками могут быть черви, как земляной, так и навозные, опарыши, разные личинки и мотыльки, насекомые и так далее.

Существуют еще искусственные приманки. К ним отнесем – блесну, мормышку, яйцо, мушку и силиконовые приманки, и много других. Эти наиболее распространенные.

Очень сложно все обобщить. Всегда остаются недочеты. Очень много зависит от многих факторов - погоды, сезона, места, наличия приспособлений и желания.

Что касается безопасности. Первым делом, нужно принять меры предосторожности на берегах. А конкретнее на крутых. Ведь они могут обрушиться. Не забываем быть осторожным на камнях, ведь они скользкие из-за водорослей. Мало того что можно упасть, так еще есть риск удариться головой. Если же находиться рядом с болотом, требуется прощупать почву, что не стать жертвой заболоченных пропастей.

Если нужно перейти через реку, всегда учитывать течение, чтоб не снесло с ног.

Ну и в ночную рыбалку, лучше проверить местность днем, и обзавестись фонариком и палаткой. Меры предосторожности с костром всем известны.

Самой опасной является зимняя рыбалка. Здесь нельзя выходить на первый лед, так как он непрочен, не собираться большой компанией на одном месте. И не советуют выходить на лед с первым снегом.

Нужно знать! Прочный лед, тот который прозрачный. Или же он темного цвета. А другой (белый) снег может быть не прочным.

Если вдруг вы попали в беду, провалились:

- максимально сбросьте лишний вес;
- не паниковать!
- раскиньте руки и кричите «на помощь»;

Самое безопасное время - это в середине зимы с утра. Идя с рыбалки по той же тропе, не теряйте внимательность.

Зимой все рыбаки считают, что проще согреться алкоголем. Это огромная ошибка! Вы будете иметь абсолютно иной результат. Лучше всего согреться кофе или чаем. Особенно чай с травами.

Будьте осторожны и ни хвоста, ни чешуи и всего хорошего!


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.