Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Банковская деятельность: Понятие и идентификация валютного риска

Просмотров:969 Опубликовано: 26-02-2012, 15:15
Банковская деятельность: Понятие и идентификация валютного рискаВалютный риск определяется как вероятность записи убытков из-за изменения обменного курса. Он существует до тех пор, пока банк осуществляет операции в иностранной валюте. Убытки могут быть зарегистрированы из-за индексации определенных значений после определенного обменного курса или из-за изменения стоимости внешних активов и обязательств после изменения обменного курса. Валютный риск включает в себя как операции, осуществляемые банком для своих клиентов, так и собственные операции. Это еще выше, так как доля внешних активов и обязательств в балансе выше.

В международной финансово-денежной деятельности банков проблема прогнозирования, определения, управления и страхования рисков обусловлена характером и последствиями, а также стержнем колебаний ставок, то есть валютным риском. Если вам необходимо узнать стоимость 1 российского рубля по отношению к тенге рекомендуем посмотреть историю изменения валюты на странице https://rub.ru.currencyrate.today/kzt

Валютный риск подразумевается вероятность прибыли или убытка от изменения стоимости денежных стандартов размеров под влиянием экономической, денежно - кредитной, финансовой, социальной и политической.

Валютный риск можно определить как вероятность того, что (неблагоприятное) изменение обменного курса на рынке приведет к уменьшению чистой банковской прибыли. Это важно для банков, участвующих в валютных операциях самостоятельно или по поручению клиентов

Валютный риск выражает вероятность того, что изменение обменного курса на рынке негативно повлияет на маржу банковского процента. Причиной возникновения этого риска являются банковские операции в иностранной валюте: внешние обязательства и активы. Эти элементы интегрированы в бухгалтерский баланс банковской компании путем конвертации в национальную валюту во время суток; изменение этого курса может привести к убыткам или выгодам, независимо от усилий банка или качества его управления.

Как и в случае других форм рыночного риска и валютного риска, потенциальная подверженность риску зависит от размера разницы между активами и обязательствами конкретной группы.

В зависимости от факторов, которые его определяют, валютный риск представлен следующими составляющими:
- трансляционный риск;
- операционный риск;
- экономический риск.

Трансляционный риск ( переводная подверженность) - возникает в случае банков с международной деятельностью, которые открыли подразделения на территории других государств. Периодически происходит консолидация баланса и результатов на уровне центрального банка, который также должен включать ситуации подразделений из-за рубежа. Консолидация осуществляется в валюте страны, в которой расположен центр, и это предполагает преобразование внешних значений, выраженных в других валютах.

Экспозиция перевода появляется в случае банков с международной деятельностью: дочерние компании должны представлять данные и консолидировать свои финансовые результаты в валюте исходной страны, материнской компании. Преобразование может быть сделано в течение дня или по среднему курсу за отчетный период. Это риск, который может быть застрахован.

Риск пересчета валюты связан с вероятностью получения прибыли или убытка, когда активы, обязательства и прибыль дочерней компании «переводятся» из валюты, в которой хранятся записи дочерней компании, в национальную валюту материнской компании. Такие убытки являются «реальными», поскольку они влияют на общую прибыль и убытки материнской компании и подоходный налог. С другой точки зрения, эти потери "нереальны", потому что они происходят из определенного соглашения об учете. Для проведения соответствующего анализа должны быть известны действующие правила налоговых органов, а также степень свободы, разрешенная законодательством страны дочернего предприятия и страны материнской компании.

Аналогичное явление также зафиксировано в национальных экономиках в целом в отношении сумм денег, которые они хранят в форме валютных резервов или международной ликвидности. Снижение обменного курса определяет так называемый бухгалтерский убыток, видимый в случае обмена резервной валюты с другими валютами.

Последствиями валютного риска являются убытки или выгоды, которые могут быть компенсированы потерями или доходами в балансе, которые не всегда отражают их реальную экономическую стоимость. По этой причине специалисты рекомендуют экономическим агентам игнорировать валютный риск перевода и сосредоточить свое внимание на управлении экономическим валютным риском.

Транзакционный риск - возникает, когда банк проводит операции в валюте, которая меняет свой курс. Этот курс увеличивается с увеличением объема валютных операций и нестабильностью валюты. Всегда в операции, подверженной риску транзакции, если один из партнеров зафиксировал убыток, а другой - прибыль.

Операционный риск обусловлен тем фактом, что ряд операций осуществляется в иностранной валюте, и обменный курс может колебаться, что влияет на маржу в соответствующей стране. Это может стать значительным в краткосрочной перспективе (до одного года), но может быть минимизировано путем хеджирования.

Этот тип риска связан с неопределенностью стоимости транзакции в национальной валюте в будущем и возникает всякий раз, когда компания участвует в сделке купли-продажи, осуществляемой в иностранной валюте.

Из-за валютного риска транзакции экономический агент может иметь изменения в своих потоках доходов, которые могут привести к изменению стоимости компании и снижению ее платежеспособности. Валютный риск сделки тем выше, чем выше денежная нестабильность в стране. После него один партнер всегда выигрывает, а другой проигрывает.

Экономический риск - направлен на изменение стоимости банка в связи с колебаниями валютных курсов. В отличие от операционного риска, он отражается в долгосрочной перспективе во всей деятельности банка, а не только в результате операции.

Экономический риск отражает влияние колебаний обменного курса на стоимость банка. Это актуально, если выражено в валюте страны обращения. Рыночная стоимость банка, как и в случае финансовых активов, рассчитывается как приведенная стоимость всех доходов, полученных во всех операционных валютах. Скидка производится с использованием средневзвешенной стоимости капитала.

Экономический валютный риск - это риск, связанный с изменением стоимости активов и обязательств экономических агентов в связи с неопределенностью изменения стоимостного измерения денежного стандарта.

В результате постоянного изменения стоимости, явление, обусловленное изменениями в механизме получения и определения размера стоимости под влиянием внутренних и внешних факторов, а также технических, технологических изменений, а также изменения размеров в силовых отношениях участников при получении и распределении стоимости, использования на практике динамический стандарт определяет вес и трудности, которые необходимо администрировать.

Столкнувшись с валютным риском, разрабатываются два подхода. Либо экономический агент защищает себя, управляя риском, либо он страдает от своих финансовых последствий. В нынешних условиях экономики, характеризующейся флотацией валют и значительными колебаниями валютных курсов, управление валютным риском становится необходимостью.

Чувствительность экономики к изменению стоимостных измерений денежных стандартов ставит вопрос об управлении валютными рисками на уровне национальных экономик, коммерческих банковских учреждений и компаний. Это очень сложная проблема, особенно для стран с переходной экономикой, но она может и должна быть решена.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.