Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Клей для керамической плитки: какие бывают

Просмотров:820 Опубликовано: 22-03-2012, 20:11
Клей для керамической плитки: какие бываютПри покупке керамической плитки важно решить, какая клеящая смесь будет использоваться для её крепления. От этого во многом зависит, сколько прослужит плитка. Даже самая дорогая плитка начнёт вскоре отваливаться, если её приклеить некачественной смесью.

Эластичность

Клей для плитки должен не только хорошо крепить, но и быть эластичным. Чем выше эластичность клеящей смеси, тем дольше прослужит облицованная керамической плиткой поверхность. Эластичный клей устойчив к большим нагрузкам и выдерживает небольшие колебания поверхности.

Керамическую плитку при помощи эластичного клея можно клеить на такие поверхности, как железобетон, гипсокартон, шлакоблоки. Подойдёт он и для полов с подогревом. Однако следует иметь в виду, что перед укладкой плитки поверхность необходимо подготовить, иначе клей прослужит не долго. Место, на которое планируется класть плитку, должно быть как можно более ровным, поэтому его надо обработать грунтовкой или штукатуркой, залить стяжку или монтировать гипсокартон. Для ровной поверхности потребуется меньше количество слоёв клея, это позволит плитке надёжней держаться.

Клей на основе цемента

Этот клей состоит из цемента, песка и латексных добавок. Цементный клей может иметь разную эластичность и является сухой смесью, которую необходимо разводить водой. Он недорогой и универсальный. Хорошо приклеивает плитку на цементные и бетонные основания. С его помощью можно выровнять поверхности с неглубокими неровностями.

На открытом воздухе клей подвержен быстрому высыханию, поэтому замешивать его надо маленькими порциями. Чем больше пластификаторов в составе клея, тем больше потребуется времени на его высыхание. Так как в состав цементного клея входят безвредные и гипоаллергенные вещества, его смело можно применять в жилых помещениях.

Дисперсионный клей

Продаётся в готовом для употребления виде, что исключает ошибки при замешивании. Цена такого клея выше, но его расход сравнительно небольшой, что позволяет сэкономить. Обладает великолепными свойствами сцепления, поэтому его используют для крепления керамической плитки на поверхности, которые могут изгибаться, и на вертикальные основы. Дисперсионным клеем плитку можно крепить на такие неудобные материалы, как дерево, пластик и металл. Шлифовать или грунтовать основу перед его использованием нет необходимости.

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди являются однокомпонентным клеем с составом из полимеров и синтетического каучука. Жидкие гвозди можно использовать для крепления керамической плитки, но поверхность в таком случае должна быть абсолютно ровной. В основном этот клей используют на гипсокартонных поверхностях. Расход жидких гвоздей для облицовки плиткой очень большой, поэтому перед покупкой стоит задуматься, насколько это необходимо и оправдано с финансовой точки зрения. Чаще всего на жидкие гвозди крепят отпавшие плитки или мозаичные фрагменты.

Многокомпонентный клей

Многокомпонентный клей, называемый также полиуретановым или эпоксидным, продаётся в наборах смесей, которые надо замешивать вместе, чтобы клей получил нужные свойства. Используют многокомпонентный клей в помещениях, где наблюдается повышенная влажность. Хорошо подходит и для применения на открытом воздухе.

При работе с эпоксидным клеем надо помнить о его свойстве превращаться при застывании в субстанцию, которую почти невозможно удалить. Этот клей требует особой аккуратности при работе, но при правильном нанесении качество склейки будет превосходным.

Цементно-песочный раствор

Популярный в прошлом веке раствор обладает минимальной эластичностью, что затрудняет его использование в облицовке, в скором времени плитка может потрескаться и отвалиться. Для облицовки плиткой цементно-песочный раствор не рекомендуется.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.