Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахские песни о любви

Просмотров:56978 Опубликовано: 17-04-2012, 11:32
Казахские песни о любвиКак бы не менялась с годами музыкальная мода, существуют песни, которые трогают за душу представителей любого поколения. Послушать и скачать казахскую музыку можно на сайте muzmir.kz. Этот рейтинг включает самые красивые, самые чувственные казахские произведения о любви по мнению большинства респондентов.

Айша Бибi
В 18 км от города Тараза расположен квадратный мавзолей, который, согласно легенде, построен в честь возлюбленной Карахана Мухаммеда Айши, погибшей от змеиного укуса на берегу реки Аса. Правитель Тараза успел обвенчаться с невестой перед ее смертью и назвать возлюбленную Айша-Биби, то есть своей женой. Эта история XII века положена в основу грустной и душевной композиции, исполненной прекраснейшей певицей Ерке Есмахан.

Мен деп ойла
Проникновенная песня «Думай обо мне», написанная композитором Толегеном Мухамеджановым на слова поэта Мұқағали Мақатаева, числится в репертуаре разных артистов, например, заслуженной казахской певицы Гульнары Сикымбаевой. Особенно романтично «Мен деп ойла» исполнена Кайратом Тунтековым в дуэте с несравненной Айтжан Нурмагамбетовой.

Куә бол
Слова композиции «Вижу тебя с закрытыми глазами» написаны великим казахским поэтом Туманбаем Молдагалиевым, музыка — известным композитором и дирижером Нургисой Тлендиевым. Песня популярна со времен Советского Союза. Кто только не пел ее за долгие годы существования. Особенно полюбилась казахстанцам композиция в исполнении ансамбля «Дос-Мукасан» и Розы Рымбаевой.

Құсни Қорлан
Песня создана казахским акыном, певцом и композитором Естаем Беркимбаевым в начале прошлого века. Мелодия была использована в нескольких операх. По мотивам истории, рассказанной в композиции, написана любовная драматическая поэма.
В «Құсни Қорлан» рассказывается о любви юноши-акына к старшей дочери бия Султана. Когда молодые люди повстречались на берегу озера, между ними вспыхнула любовь. Но Естаю не суждено было жениться на возлюбленной. Отец Хорлан, узнав о планах девушки сбежать с акыном, срочно выдал ее замуж за выбранного им жениха. А у Естая на память о возлюбленной сохранилось лишь ее кольцо. Песня исполнялась многими певцами и певицами, например, Батырханом Шукеровым, Динарой Султан, Димашем Кудайбергеном.

Көзімнің қарасы
Самой популярной композицией о любви, названной большинством опрашиваемых, стала песня «Свет моих глаз» на стихи великого казахского поэта Абая Кунанбаева. Произведение создано еще в конце 19 века, использовалось и на оперной сцене, и на эстраде. Композиция обладает очень мощной любовной энергетикой, популярна даже за пределами Казахстана. Не зря ее перепела певица из Америки Грейс Гаррет, правда несколько изменив стиль под привычный для нее кантри. Из казахский певцов наиболее проникновенно композицию Көзімнің қарасы исполнил знаменитый оперный баритон и актер Ермек Серкебаев.
История этих песен началась в прошлом веке, но до сих пор их знают и помнят в Казахстане, ведь повествуют они о чувствах, неподвластных времени.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение