Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сайты для бесплатного скачивания музыки без «авторских прав» для YouTube. Решение вопросов монетизации, страйков и блокировок

Просмотров:3539 Опубликовано: 21-04-2013, 08:48
Сайты для бесплатного скачивания музыки без «авторских прав» для YouTube. Решение вопросов монетизации, страйков и блокировок

Многие из нас, размещая видео в социальных сетях с наложенной музыкой, подвергались блокировке по причине нарушения авторских прав правообладателей. Как оказалось закон очень строг в отношении «нарушителей» и защищает не только видео, но и аудио контент. Казалось бы, подумаешь, безобидный ролик для Ютуба... Но фоновая музыка без авторских прав, использованная без разрешения, может лишить вас не только дохода, но и в целом возможности размещать что-то в дальнейшем.

Кстати, именно корректная стратегия в отношение авторских прав дала возможность YouTube благополучно существовать по сей день. Если бы самый популярный видеохостинг не стал заключать соглашения с такими титанами как Warner Music, Sony BMG, Universal Music и прочими еще в начале 2006-го, то не миновать бы им бесконечных судебных тяжб с правообладателями. А в 2007, после соглашения с Google, была внедрена модель Content ID.

Можно ли вообще продвигать ролики на YouTube без разрешения правообладателей и найти музыку для своих видеороликов без авторских прав?

Скажем так, авторские права есть всегда, просто они различаются по типам. Вот например:
- часть авторов обязывает распространителей своего контента просто ссылаться на них;
- другие разрешают делать с контентом что угодно при одном условии - ваш проект не должен носить коммерческий характер;
- третьим вообще все равно, используйте где хотите и как хотите, даже в коммерческих целях, авторство можно не указывать.

Блогеры, режиссеры, специалисты маркетинга и предприниматели, которые делают контент для Ютуба самостоятельно, могут пользоваться библиотеками, где музыкальные произведения можно скачивать бесплатно и использовать в дальнейшем, не переживая за авторские права.


Incompetech

Incompetech – владелец сайта музыкант Кевин Маклауд, собрал с 2011 года около 1300 треков. Здесь можно взять музыку для коммерческого использования, поискав нужное в общем списке или в конкретной коллекции.
Сайт привлекателен тем, что жанр и длительность трека видны сразу. По вопросам лицензии и ссылкам на авторство есть FAQ.

Audionautix

Audionautix – сайт Джейсона Шоу, который является композитором и продюсером. Здесь около 400 треков от самого хозяина и его гостей. Музыка также бесплатная, разрешена для коммерческого использования, имеется фильтр по ключевым словам, жанру, характеру произведения. Кстати, музыка здесь YouTube friendly, а это значит, что автор договорился с видеохостингом о том, что нечестные лица, которые попробуют заявить права на треки, не смогут ничего сделать с вашими видео.


Free Music Archive

Free Music Archive – библиотека WFMU. Это американская радиостанция которая загрузила в свои каталоги более 125 000 треков в шестнадцати жанрах. Сюда включены аудиофайлы с разными типами лицензий.
Поиск возможен по жанру, названию песни, исполнителю или даже типу лицензии. Если вам нужен трек для видео на YouTube – просто поставьте галочку в предложенном окошке.


Freesound

Freesound – музыкальная библиотека от Creative Commons, созданная поддержке Университета Помпеу Фабра. Наполнение: более 400 000 музыкальных треков. Сайт удобен тем, что есть теги для быстрого поиска,
фильтры по всем возможным форматам и параметрам, сортировка по релевантности, продолжительности, новизне, количеству скачиваний и рейтингу.


Freeplay Music

Freeplay Music – у этой музыкальной библиотеки, основанной в 2001 году Скоттом Шриром, американским композитором и продюсером, статус «лучшая на планете». Здесь более 50 000 треков, они бесплатны, использовать их YouTube, либо в иных целях не возбраняется.
Сайт выглядит красиво, оснащен фильтром по жанру, сцене и характеру.


TimBeek

TimBeek – брат-близнец incompetech.com, созданный нидерландским композитором Тимом Биком. Здесь 170 000 треков в 11 жанрах: эмбиент, хоррор, поп и других. Условие использования – ссылка на автора и ресурс. Листать каталог можно постранично, фильтр по жанрам, есть поиск по сайту.


Musopen

Musopen – эта библиотека существует с 2005 года, ее автор композитор Аарон Данн. Музыка на этом сайте без авторских прав, это музыка общественного достояния. Каталог включаетболее 40 000 композиций, в классическом жанре. Сайт удобен, есть фильтр по жанрам, периоду, инструментам и композиторам. Музыканты могут найти ноты, а любителям класски доступно бесплатное потоковое классическое радио.
Минус: некоторые композиции нельзя использовать в коммерческих целях.

И еще, на YouTube есть фонотека, то есть внутренняя база, где можно взять бесплатно музыку или звуковые эффекты.
Права на эти продукты не заявлены в Content ID, даже если вы хотите монетизировать свой канал, использовать их разрешено. Новые треки в каталоге находятся в начале списка. Музыку можно фильтровать по жанру, и другим параметрам, в том числе типу лицензии.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение