Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Неполный рабочий день: недостатки и преимущества

Просмотров:1478 Опубликовано: 26-05-2013, 08:26
Неполный рабочий день: недостатки и преимущества

Пандемия 2019 и последовавшие за ней карантинные меры вынудили работодателей искать способы по сокращению расходов. Хорошо, если на предприятии есть что сократить, для относительно безболезненного выхода из кризиса. Но случается, что этой вынужденной мерой становится изменение штатного расписания в сторону уменьшения, то есть увольнение работников. Часто эта ситуация неприятна и для руководителя предприятия, у которого нет иного выхода, и, конечно, для сотрудника, остающегося без работы и вынужденного искать на сайтах, как например https://avatarom.com/, новую работу. Выходом из этой ситуации может стать переход на режим неполного рабочего времени. Таким образом, предприятие может сохранить должностные единицы необходимых ему сотрудников.

Преимущества и недостатки перехода на режим неполного рабочего дня

Перевод сотрудников на неполный рабочий день, относится к способу оптимизации расходов предприятия. Преимущество заключается в том, что должность сотрудника сохранена и его трудовые обязанности остаются при нем. Только выполнить работу следует за более короткий срок и за меньшую заработную плату.

Минус этого способа тоже очевиден. Работающий на полставки сотрудник может не укладываться в установленное рабочее время с тем объемом, который он привык выполнять за полный день.

Тонкости перевода на неполный рабочий день

При переводе работников на режим неполного рабочего дня, работодатель чаще всего совершает одну и ту же ошибку. Суть в том, что почти все считают, что данный режим либо вовсе не предполагает предоставление отпуска сотруднику, либо предполагается, что работник уйдет в отпуск меньшей продолжительностью.

Однако, это совершенно не так, независимо от того, какой режим работы принят на предприятии, работникам, которые выполняют свои обязательства на условиях сокращенного дня или сокращенной недели, обязаны предоставить аналогичные права и гарантии, как и тем, режим работы которых не изменился.

Как документально оформить перевод на неполный рабочий день

Перевод работника на режим неполного рабочего дня — это изменение условий труда. Данный факт необходимо зафиксировать документально, обычно этим занимается специалист отдела кадров и руководитель.

Руководитель, приняв решение о переводе сотрудника на режим неполного рабочего дня, должен отправить сотруднику письменное уведомление об этом не позже пятнадцати календарных дней. Срок может быть иным (короче или длиннее), если это прописано в трудовом или коллективном договоре.

Работник может выразить свое несогласие данным решением, которое также должно быть зафиксировано документально. Тогда работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником на основании Трудового кодекса РК, а конкретно, ст. 58, пп. 2) п. 1.

Если работник принимает решение принять изменение условий труда, то Сторонами вносятся изменения в соответствующие пункты Трудового договора. Руководитель предприятия и сотрудник подписывают Соглашение об изменении и дополнении трудового договора в части об изменениях условий труда работника.

После того, как все формальности будут соблюдены, после подписания сторонами Соглашения об изменении и дополнении трудового договора Работодатель выпускает Приказ об установлении неполного рабочего времени.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение