Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Состоялась презентация газеты «Қазақ»

Организация объединения библиотекарей и казахского языка и литературы Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления Актау в рамках недели «Кітап.Ел.Рух.» провела презентацию газеты «Қазақ», сообщает Центр общественных коммуникаций со ссылкой на пресс-службу Назарбаев Интеллектуальной школы.

Фото предоставли в ЦОК Мангистауской области
Газета «Қазақ» состоит из рубрик: культура, литература, образование-наука, труд-профессия, природа-экология. Рубрика «Мәдениет» направлена на повышение познания старой культуры и использования современной культуры. В рубрике «әдебиет» рассказывается о классической и современной литературе, в рубрике ««ғылым мен білім» публикуются достижения современного образования, говорится о вкладе молодых ученых, в рубрике «еңбек пен кәсіп» можно узнать о людях современных видов профессий.

А последнюю страницу газеты авторы посвятили рубрике «табиғат пен экология». Основная цель газеты - представить миру казахов. Поэтому газета «Қазақ» выходит на двух языках – казахском и английском.

- Мы посвятили последнюю рубрику газеты природе, потому что в наше время экология - это глобальная проблема. Чтобы решить ее, мы должны поддерживать природу в чистоте, защищать окружающую среду. Причина, по которой мы переводим на английский язык, заключается не только в том, чтобы увеличить читательскую аудиторию через иностранных студентов, выпускников школ, но и в том, чтобы представить казахов миру, - говорит редактор газеты Нургасыр Торебаев.

- Эту идею мы реализуем с учениками 11 класса Нургасыром Торебаевым, ученицей 10 класса Наргиз Жалгас и моей коллегой, учителем английского языка Алтын Келимбердиевой. Учащиеся сами сортируют информацию, сами переводят, сами работают редакторами, - говорит учитель казахского языка и литературы Айгуль Айтан.

Гость вечера, директор телеканала «Мангистау», журналист, поэт Ануарбек Бимагамбет высоко оценил работу учащихся и учителей, осуществляющих преемственность поколений, и благословил новое издание.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.