Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Трудам учёного-мифолога Серикбола Кондыбая посвятили квест-игру в Мангистау

В рамках» Года детей в Казахстане и Международного дня музея, отмечаемого 18 мая, в Мангистауском районном мемориальном музее проведён областной конкурс-квест «Маңғаз дала мақтанышы». Игру посвятили трудам учёного-мифолога, историка и краеведа Серикбола Кондыбая, передаёт Центр общественных коммуникаций региона.

Фото центра общественных коммуникаций
Отмечено, что цель конкурса заключалась в развитии познавательных процессов у школьников, а также популяризации наследия учёного через игру, в которой участвовали 48 детей в возрасте от 12 до 14 лет.

Интеллектуальные задания квеста находились в экранных ячейках. Участники в номинации «Чудеса Мангистау» передавали легенды и истории появления объектов, о которых в своём произведении «Мангистау нама» рассказывал Серикбол Кондыбай.

Трудам учёного-мифолога Серикбола Кондыбая посвятили квест-игру в Мангистау


В номинации «Лучший мифологический комикс» участники предложили комикс-журналы, состоящие из героев мифологических произведений учёного.

В номинации «Чудеса Мангистау» І место заняли Асель Саркенова и Акжунис Мендыкулова, учащиеся 7 класса общеобразовательной школы имени М. Бегенова Бейнеуского района.

Обладателями второго места стали Динмухаммед Сахи и Алима Махамбет, учащиеся 8 класса школы-гимназии №22 имени Серикбола Кондыбая города Актау, а также Дидар Бигали и Адилет Слам из школы имени Мекерия Атымова Мангистауского района.

ІІІ место у Индиры Аманкос и Сымбата Куттыболата из специализированной школы-интерната с углубленным изучением отдельных предметов города Форт-Шевченко. Отмечены также Куляш Сейтходжа и Айдана Базарбай из школы №10 Мунайлинского района.

Трудам учёного-мифолога Серикбола Кондыбая посвятили квест-игру в Мангистау


В номинации «Лучший мифологический комикс» лучшими стали Акбота Аккайыр и Нуршуак Беккожа из школы №29 имени Фаризы Онгарсыновой. ІІ место у Акшолпан Толыбек и Адины Абылайкызы из школы имени Мекерия Атымова Мангистауского района. Здесь также отличились Ерсултан Маратов и Ахмет Мырзагали - учащиеся лицея Білім-Инновация.

ІІІ место заняли Фаатима Тулбай и Гулназ Буркаш из школы №2 Мунайлинского района, а также Гаухар Балуанияз и Акбота Утемурат из Тупкараганского района.

Трудам учёного-мифолога Серикбола Кондыбая посвятили квест-игру в Мангистау


В номинации квест-игры "Интеллект" победили Айнур Боранова и Рысбек Онайбаев из школы имени Мэди Бегенова Бейнеуского района. ІІ место заняли Камшат Бердыкожа и Ботагоз Мнажаддин из школы-гимназии №22 имени Серикбола Кондыбая, а также Жанеркем Киикбай и Каусар Дариябай из села Сай Отес Мангистауского района.

ІІІ место поделили Акныс Тайшыбек и Акнур Кыдырша из школы - гимназии Каракиянского района, а также Абзал Бауыржан и Жанак Онгарбек из школы-лицея Тупкараганского района.

Трудам учёного-мифолога Серикбола Кондыбая посвятили квест-игру в Мангистау


В завершение мероприятия сотрудниками музея была организована экскурсия по залам «Феномен Серикбола», «Мифология» и «Мифическая модель Вселенной», а также продемонстрирован анимационный кинофильм «Жәдігер», посвященный Серикболу Кондыбаю.

Трудам учёного-мифолога Серикбола Кондыбая посвятили квест-игру в Мангистау



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Xpert (Посетители) 20 мая 2022 21:09
С. Кондыбай не писал историю на мифах. Он собирал и изучал мифы, сказания, сказки, куи казахского народа, тем самым изучал культурный код народа. Знаю его книгу "Маңғыстау Жер Су атаулары". Много его работ перевела Зира Наурызбаева, очень интересный персонаж. Можно познакомиться на подкастах Dope soz
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Iron man
Ingul (Посетители) 20 мая 2022 15:01
Плохо когда историю пишут мифологи.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.