Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мангистауские сообщества развивают событийный туризм

Экоактивисты Мангистауской области
Фестивали, акции, концерты, турниры, ярмарки и другие события помогают продвигать местность и привлекать туристов. Имидж дестинации, предлагаемые продукты и сервис региона улучшаются за счет успешности проведенных ивентов.

В период с октября по начало декабря в Мангистауской области прошли 20 мероприятий общей посещаемостью 23 тыс. жителей и гостей города Актау. По цели проведения большая часть из них была спортивной, а также развлекательной, образовательной и деловой. 

В этом помогли местные сообщества и ассоциации, которые внесли вклад в развитие событийного туризма Мангистау.

Например, 23 октября экоактивисты Мангистауской области EcoLeague в рамках проведения забега со сбором мусора в урочище Саура «Plogging Saura» и урочище Тамшалы «Plogging Tamshaly» собрали 680 кг мусора. Более того, 80 кг пластика и 35 кг алюминия после переработаны в EcoWaste Aktau.

В продолжении экотематики прошла экспедиция «Eco Ustyurt», организованная для представителей СМИ, блогеров, известных личностей Казахстана, с протяженностью маршрута более 1000 км.

Мангистауские сообщества развивают событийный туризм


Мангистау очень славится своими спортивными достижениями, и мероприятия по спорту были одними из самых посещаемых.

15 октября Федерация велоспорта Мангистауской области и Казахстанская федерация велосипедного спорта успешно организовали велопробег Caspi Bike на 10 и 20 км с участием 120 любителей. В свою очередь Федерация легкой атлетики области поддержала полумарафон Aktau Marathon 25 октября для 1000 участников, а также забег по пересеченной местности для 280 бегунов в рамках проведения DJ Run 29 октября.

Федерация киберспорта Мангистауской области смогла выявить команду победителей в своей индустрии 19 ноября в рамках проведения чемпионата по киберспорту.

Мангистауские сообщества развивают событийный туризм


Серию развлекательных ивентов в Мангистау открыл 8 октября фестиваль еды Balqaimaq Food Fest, который привлек 20 кафе и ресторанов города Актау, и способствовал увеличению продаж за счет посещения 7000 посетителей тематического парка.

15 октября прошел Teniz Music Fest, где выступали популярные артисты. Концерт собрал аудиторию 5000 человек, среди которых большую часть составила молодёжь и юные жители города Актау.

В Art & Digital Fest, Aktau Photo участвовали 150 художников и других представителей искусства. 29 ноября на выставке были представлены 20 лучших работ. В первый день фестиваля для школьников были проведены мастер-классы по развитию креативного и экомышления Platon 5D.

Более 900 человек посетили вечер стендапа. 2-3 декабря в Aktau Comedy Fest выступали как казахстанские комики, так и артисты из СНГ.

Мангистауские сообщества развивают событийный туризм


В Актау очень много молодежи, и специально для них организованы отдельные мероприятия. Волонтеры Yessenov University помогли с координацией и организацией молодежного фестиваля «Youth Fest» с 26 по 27 ноября, где в первый день участники фестиваля прослушали выступления спикеров, а во второй день танцоры всех стилей выступили на танцевальном соревновании, где три победителя получили ценные призы.

Форумы по мобилографии и обучению местной молодежи социальному медиа маркетингу 18 ноября собрали более 500 человек. 5 спикеров поделились лайфхаками, помогающими начать советами. Для развития бизнеса благодаря SMM и мобилографии участники получили необходимый пакет приложений и настроек на телефон, также разобрали два практических кейса для закрепления знаний и эффективной съемки.

Мангистауские сообщества развивают событийный туризм


Целый блок мероприятий прошел в поддержку повышения компетенций местного турбизнеса.

За счет тренинга с 22 по 28 ноября 24 мангистауских гида получили знания и навыки по передовой международной методике Всемирной федерации ассоциаций туристических гидов (WFTGA). А до этого 28 ноября в Актау прошел слет гидов, который позволил объединить мангистауских представителей турбизнеса и обсудить цифровизацию гидов и внедрение базы знаний гидов, что является новостью республиканского масштаба. 

Тема цифровизации продолжалась и в рамках Хакатона. С 10 по 12 ноября по разработке маркетплейса среди IT специалистов для продажи туров 2 местные команды приглашены для дальнейшего партнерства в Astana Hub.

В ходе проведения ознакомительного тура в Мангистауской области для семейных Tik Tok блогеров были задействованы представители малого бизнеса, блогеры посетили мастер-классы по рисованию, страусиную ферму, новый визит-центр у Каспийского побережья, проживали в этноауле.

У 23 ремесленников региона при поддержке Совета деловых женщин РПП «АТАМЕКЕН» Мангистауской области появилась возможность продать свои товары с 24 по 27 ноября в ТЦ Shum, а также обменяться опытом с ведущим дизайнером-ювелиром, членом Союза художников Казахстана, обладателем сертификата «Знак качества ЮНЕСКО» Сержаном Башировым.

30 ноября Cеминар по оздоровительному туризму поддержали дом отдыха Сая и сеть оздоровительных клиник Акерке, где обсуждался переход от санаториев к многопрофильным оздоровительным центрам.

Мангистауские сообщества развивают событийный туризм


Напомним, что мероприятия прошли при поддержке при поддержке Министерства культуры и спорта РК, нацкомпании Kazakh Tourism и акимата Мангистауской области.

Партнёрский проект



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты