+8...+8

• $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Мангистаусцы завоевали серебряные и бронзовые медали на чемпионате Казахстана по греко-римской и вольной борьбе

Борьба в разгаре. Фото Жаната Айганина
В Актау завершился чемпионат Казахстана по вольной и греко-римской борьбе, собравший более 200 спортсменов из разных регионов страны. За медали высшего достоинства боролись спортсмены 1992-96 годов рождения.

Чемпионат для борцов до 23-х лет (U-23) в Казахстане проводился впервые. Это соревнования для спортсменов, которые находятся в переходном возрасте из молодежной во взрослую команду. По словам специалистов, такой чемпионат поможет борцам без стресса выйти из «молодежки» и освоиться во взрослой команде. Он является хорошей подготовкой для борцов к более серьезным соревнованиям.

Среди борцов вольного стиля было 11 мангистаусцев. Бронзовыми призерами чемпионата стали Мухамбет Далабаев (61 кг), Эльхан Асадов (86 кг) и Генрих Багдасарян (97 кг). Четыре из восьми возможных, то есть половину золотых медалей увезли домой алматинские борцы.

Нешуточная борьба развернулась и среди борцов греко-римского стиля, где за медали боролись 14 команд из регионов страны. Приехать на турнир не смогли только спортсмены из Тараза и ВКО.

Спортивную честь Мангистау защищали 12 борцов. Здесь большие надежды тренеры возлагали на 20-летнего спортсмена Нурсапу Бакбергена, выступавшего в весовой категории 66 килограммов. Он стал серебряным призером чемпионата, уступив в финале алматинскому борцу.
Бронзовым призером чемпионата стал 17-летний Самат Саурбаев, выступавший в этой же весовой категории.

- Вне медальной зоны остался, но достойно себя показал еще один мангистауский борец Аскар Кожиков, выступавший в весе 59 килограммов. Он выиграл три поединка, но проиграл в борьбе за третье место. Этот перспективный борец вполне имел шанс стать финалистом и чемпионом турнира, и я думаю, что в следующий раз так и будет, - отметил руководитель областной школы высшего спортивного мастерства имени Шокыра Болтекулы Мурат Бейсенбаев.

Он добавил, что в первом чемпионате U-23 выступал молодой состав, который получил здесь огромный опыт, и обязательно его использует на предстоящих республиканских соревнованиях.

- Этот турнир был толчком для борцов, и если не сегодня они возьмут медали высшей пробы, то в перспективе будут иметь такую возможность. Вообще проведение такого соревнования можно смело считать одной из благоприятных перемен в деле развития борьбы в Мангистау и в целом в Казахстане. Хочу также сказать, что в организацию чемпионата было вложено много труда, что оценили зрители, пришедшие в ТРК «Актау» поддержать мангистауских борцов, - говорит Мурат Бейсенбаев.

Спортсменам, завоевавшим на прошедшем чемпионате первые и вторые места, присвоено звание мастеров спорта Республики Казахстан.