18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
03.03.2014, 15:34

Учителя седьмой школы Актау: Со стороны городского отдела образования идет травля директоров школ

Общество 66 60 502 Светлана Антонова
Очередное внезапное увольнение еще одного директора актауской школы, на этот раз №7, повергло в шок весь преподавательский состав. После пачек писем и запросов в городской отдел образования с просьбой разъяснить ситуацию, оставшихся без ответа, учителя решили обратиться к общественности.
Очередная весть о скором увольнении еще одного директора актауской школы, на этот раз СШ №7, повергла в шок весь преподавательский состав. После нескольких писем и запросов в городской отдел образования с просьбой разъяснить ситуацию, оставшиеся без ответа учителя, решили обратиться к общественности.

В субботу, 1 марта, весь преподавательский состав школы №7 и представители родительского комитета собрались, чтобы отстоять своего директора Кажет Бекжанову.

- Кажет Акуаловна, можно сказать, выросла в этой школе, проделав путь от простого учителя до руководителя учебного заведения. За 2,5 года на этом посту она сделала для школы многое. С ней наша школа изменилась к лучшему, - говорят учителя.

Почему директора собрались уволить за три месяца до окончания учебного года, учителя не понимают. 


- Нам никто ничего не говорил. Кажет Акуаловна сама сказала, что ее сначала просто попросили уволиться по собственному желанию, а когда она отказалась, пригрозили уволить, якобы, из-за каких-то нарушений, - рассказывают преподаватели.

Члены родительского комитета и педагоги уверены, что на директора школы была устроена настоящая травля. По их мнению, директорское кресло приглянулось кому-то еще.

- Мы и в городской отдел образования ходили, и в областной, и к заместителю акима города. Никто нам ничего не объясняет. Говорят — были нарушения. А у кого их не было? При этом, какие конкретно нарушения, не говорят. Вся эта ситуация началась еще два месяца назад. В школу каждую неделю, а то и несколько раз в неделю приходили всевозможные комиссии с проверками. Складывается такое мнение, что все это делалось специально. Устроили против директора настоящий террор. Мы думаем, что директорское место новый начальник ГОРОО уже кому-то пообещал, - говорит представитель родительского комитета.

Родители и учителя готовы бороться за руководителя, которого, по их мнению, хотят уволить незаконно. Также учителя школы №7 рассказали, что после обращения в СМИ, им поступали угрозы от ГОРОО, вплоть до увольнения.

Начальник отдела образования Актау Нурсултан Курманбаев отказался давать комментарии по данной ситуации.

В настоящее время Кажет Бекжанова еще занимает пост директора школы, так как, по некоторым сведениям, приказа об ее увольнении нет.

Напомним, в середине учебного года без адекватных причин была уволена Айман Исаева, директор 28 школы. Айман Исаева и преподаватели утверждали, что директор получил уведомление об увольнении от городского отдела образования без предупреждений. Однако, руководство отдела образования настаивало, что директор уволилась по собственному желанию.


Фото и видео Рашида Исмагилова

На фото ниже начальник отдела образования Актау Нурсултан Курманбаев (фото взято с сайта http://www.aktau.gov.kz)

Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

54 комментарий(ев)
bubukin
bubukin
. А помните кто должен был занять её место? Если я не ошибаюсь это должна была быть учитель 8-ой школы,уволенной за воровство. А помните как аким города лично пришёл её поддержать? И прямо заявил: "Она будет директором школы",всё успокоилось только когда в печати всплыла история с воровством. Поэтому, смекайте господа, откуда ветер дует Так вот этого горе-директора наконец-то пристроили-в сш№6!!!Теперь на первом месте-уход отличных преподавателей,превращение школы в одноязычную,как это было со школой№8,а на достойном образовании поставим крест,
05.03.2014, 23:34
keyka
keyka
Кажет Акуаловна была моим учителем, таких учителей побольше и образование вырастит в разы!Очень грамотный педагог, умеет найти общий язык с детьми, и донести информацию до каждого ученика на уроке, я выходила с ее урока,с полным багажом знаний.Да она строгая и это не нравится людям. зато всегда порядок! bravo
05.03.2014, 12:14
Pandora
Pandora
7 школа не гимназия, а лицей. Кажет Акуаловна-хороший и сильный учитель, она пришла к нам в школу когда я училась в старших классах, молоденькая девушка, но уже с храктером, нас раздолбаев на место ставила только так, и как преподаватель она классная, строгая и грамотная. Мой ребёнок учится в этой школе 6-ой год, и ни каких взяток от меня ни разу не просили(это лично мой опыт), по поводу того что нет учителей... в нашей школе полный состав, периодически нет учителей потому что, они проходят курсы повышения (3 месяца). В прошлом году мы тоже столкнулись с тем что у нас учителя по русскому не было 3 месяца, была замена, не очень хорошая, но была. И вообще в каждой школе есть свои заморочки, пусть тогда всех увольняют. Кажет Акуаловна отличный, профессиональный учитель, и хороший руководитель.
PS. лично моё мнение.
04.03.2014, 16:39
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: go dancer
дети переходят в обыкновенную школу, а там все преподается, учителя положительно настроены к детям, все хорошо преподают и объясняют, при этом уровень знаний и успеваемости ребенка растет на глазах.
да, есть и такое, и я по себе знаю об этом,
но опять же речь идет об обычных школах, хороших городских школах, но никто ведь не переводит детей из школы № 7 в районные школы.
а проблеммы с меняющимися учителями и т.д на самом деле есть во всех школах а в районных тем более с учителями высокого класса, ведь там учителями работают оралманы и гасторбайтеры из Каракалпакистана, с далеко не очень высокими знаниями.
04.03.2014, 16:23
aidarb74
aidarb74
Вот ссылка http://www.aktau.gov.kz/ru/news/novosti_goroda/?title=novyie_naznacheniya_784

Из нее следует что на совещании был представлен новый начальник гороо и что аким города ознакомил с биографией участников совещания. Простые граждане г.актау не были участниками совещания. Возникает вопрос, почему нас не знакомят с биогрфиями наших слуг? Ну т.е слуг народа.
04.03.2014, 14:25
jagga-jagga
jagga-jagga
go dancer,
Какая бы не была школа, Этим чинушам не дает право такое, БЕСПРЕДЕЛЬНИЧАТЬ.
Ошибки все допускают.
04.03.2014, 12:51
go dancer
go dancer
Цитата: bazar_zhok
Родители учящихся школы №7 в отличие от родителей учеников районных школ - социально активны. Не буду обьяснять почему, сами понимаете. Это конечно же хорошо, но есть у этого и свой минус.
Среди таких социально активных родителей, есть те у кого дети учатся плохо, либо еще по каким-то причина, но эти родители постоянн пишшут жалобы в ГОРОО, в актимат, в ООН, Назарбаеву, Путину... короче пишут жалобы и доносы. Это явление есть и надо это признать.
а в районных школах, те дети которые в школе №7 учатся на 2 и 3 будут учиться на 5-ки. Родители довольны. А если получают 2 и 3 то родители знают, что ребенок у них товарищь дерево. вырастет будет траншейи копать - родителей это устраивает. Никто не жалуется.
А родители учеников школы №7 думают что их ребенок должен быть президентом или на худой конец премьер -министром, если получит 2-ку они тут-же начинают жаловаться.

на самом деле ситуация другая, в 7 школе полнейший бардак и хаус и полнейший беспредел
учатся дети старших классов. половина предметов нет. так было в прошлом учебном году, како-то учителя нет, математички, не смотря на то что математика там прроф.предмет нет, то на больничном, то на уехала, русского нет, химия толком не преподается. родители приходят в школу но толку нет. а к концу года детей в следующий класс не берут из-за плохой успеваемости (как раз по тем предметам которые перечислены) и с громким девизом МЫ ГИМНАЗИЯ, А НЕ ПРОСТО ШКОЛА, ДЕТЕЙ ОТЧИСЛЯЮТ. родители в шоке, как так ведь эти предметы не преподавались, откуда же успеваемости по ним взяться? дети переходят в обыкновенную школу, а там все преподается, учителя положительно настроены к детям, все хорошо преподают и объясняют, при этом уровень знаний и успеваемости ребенка растет на глазах. И НИКТО ИЗ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В ГРУДЬ СЕБЯ НЕ БЬЕТ. и самое интересное, что эта самая 7 школа гимназия, по успеваемости занимает 5 место среди городских школ!! как вы думаете, достоЙны директора этой школы уважения или их нужно гнать поганой метлой с занимаемой должности????
04.03.2014, 12:45
mahrusha
mahrusha
Может , для начала, к Акиму обратиться ??? Действительно , беспредел.
04.03.2014, 12:32
jagga-jagga
jagga-jagga
"из Послания Президента РК: Развитая страна в ХХI веке - это активные, образованные и здоровые граждане. Для реализации данной задачи необходимо проводить - работу по улучшению качества всех звеньев национального образования. К 2020 году планируется обеспечить 100-процентный охват казахстанских детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием. В среднем образовании необходимо подтягивать общеобразовательные школы к уровню преподавания в Назарбаев-Интеллектуальных школах. Результатом обучения школьников должно стать овладение ими навыками критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации."

Как после такого беспредела, да еще среди учебного года, мы можем достигнуть такого уровня, как хочет наш Президент.
Надо срочно всему городу и даже всей областью писать Президенту, не только одной или двум школам. Куда мы катимся? Эти чинуши возомнили из себя мафиозников или хозяев. Я уверен, будут стоять на ковре в Ак Орде и промычать не смогут за свои действия. ПОЗОР Акиму города. Никакой поддержки от него.
04.03.2014, 12:20
синдбад
синдбад
Как говорит ВВП:"буду краток". Достаточно посмотреть на фото под статьёй и сразу всё становится ясным,как божий день.
04.03.2014, 12:11
jagga-jagga
jagga-jagga
Если так часто направляют проверяющих, значит идет заказ со стороны ГорОО.
Это же и так понятно.

"Правда, в чем конкретно они выражаются, в письме не сказано.
Какие финансовые нарушения имеются в виду, не ответил и заместитель акима города Рахат Елтизаров.
- Финансовые нарушения были. Мы позже сообщим, какие, - сказал Рахат Елтизаров."

Даже ответить не может. И тут все понятно, что ищут за что зацепиться.
Позор таким Акимам!!!

За этот беспредел они должны ответить.
Надо коллективу Кажет Акуаловны направить письмо Председателю комитета по социально-культурному развитию мажилиса Дариге Назарбаевой.
Пусть рассылкой отправят еще на Нурсултана Абишевича и Премьер Министра.
04.03.2014, 12:08
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: Терра
Вам еще не сменили директора???? Тогда мы идем к вам!

Никому в мире кроме нас самих не нужен грамотный Казахстан, грамотные Казахстанцы.
Мировым правительством поставлена задача: Уничтожить на постсоветтском пространстве до основания выжившую систему образования, которая при СССР была лучшей в мире и пока еще держится на ногах. Для этого нужно всячески отсеивать талантливых профессиональных учителей и руководителей, увольнять их, а на их место ставить мракобесов и бездарных тупиц.
04.03.2014, 09:57
Терра
Терра
В 6 школе тоже недавно сменился директор, якобы из-за каких-то нарушений.
ГОРОО - Вам еще не сменили директора???? Тогда мы идем к вам! poka
04.03.2014, 09:38
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: Иса
школы в Мунайлинском или Каракиянском районе не трогают и наверняка очень давно в последний раз проверяли.
04.03.2014, 08:50
Иса
Иса
что самое интересное, неожиданно в середине учебного года снимают учителей ведущих школ-лицеев, школы в Мунайлинском или Каракиянском районе не трогают и наверняка очень давно в последний раз проверяли.
Надо все скандалы этого года собрать, приложить подписи возмущенных родителей и учителей, добавить показатели школ при директорах и разослать на блоги в Астану, мин.образования, депутатам, прокуратуру, журналистам и т.д. у них там это все регистрируется и поставить вопрос о компетенции руководства ГорОо. А то у них это уже в привычку входить начинает
03.03.2014, 23:42
interpris
interpris
ох. в гороно опять кого то надо уволить... а то тащут на службу в наглую своих.... ни стыда. ни совести...
03.03.2014, 23:23
SEMEN85
SEMEN85
Я тоже 10 лет назад окончила эту школу! Кажет Акуаловна была учительницей. Это очень добрый отзывчивый, добросовестный учитель которую я знала. И очень обрадовалась когда она стала директором.
03.03.2014, 23:09
Voodoo_qoldie
Voodoo_qoldie
Очередной "Крестовый поход" поход против успешно работающих школ!!! Честь и хвала коллективу сш 7!!! Нужно проверять ГорОНО в первую очередь --гниёт скорее всего там !!! Не мешайте людям учить наших детей !!! Позор властям--без объяснений причин ,притесняющих директора !!!
03.03.2014, 21:48
Вася Васин
Вася Васин
Да кстати, господин Жанбыршин бывший педагог ,если я не ошибаюсь. И череда непонятный увольнений директоров, самых лучших школ- Сто пудов *** проделки dance
03.03.2014, 20:53
Вася Васин
Вася Васин
А помните историю с гимназией номер 4? Директора отстояли. А помните кто должен был занять её место? Если я не ошибаюсь это должна была быть учитель 8-ой школы,уволенной за воровство. А помните как аким города лично пришёл её поддержать? И прямо заявил: "Она будет директором школы",всё успокоилось только когда в печати всплыла история с воровством. Поэтому, смекайте господа, откуда ветер дует. Походу все должны отстёгивать,даже школы. Коррупция достигла небывалых высот и, как минимум, один проплаченный директор всё ещё без работы. Совет: Поинтересуйтесь прошлым нового директора chih
03.03.2014, 20:39
Sirena
Sirena
Надо всем учителям собраться и прийти к ним в гости. Кто там такой умный сидит и решает.Устроить им вторую Украину я думаю тогда они все замолкнут. И в школах не проводить уроки пока этого умного с должности не снимут.И поднять телевидения пусть до Астаны дойдет.И мы все соберемся ученики этих школ и с вами пойдем разгонять их.
03.03.2014, 20:29
дос
дос
Акимат города Актау в своем репертауре)))))
03.03.2014, 20:10
Walter
Walter
Цитата: Margo

Действительно, слухи! Она живёт и здравствует!!!

Это хорошая новость.
03.03.2014, 20:07
Margo
Margo
Цитата: Walter
она умерла

Действительно, слухи! Она живёт и здравствует!!!
03.03.2014, 20:05
Walter
Walter
Цитата: Margo
А я помню классного директора школы № 5
Ажищенко Клавдию Александровну! Вот руководитель от БОГА! Дай Бог ей крепкого здоровья и долголетия!

К сожалению, я слышал слухи, что она умерла. Я тоже учился в 5 школе 80-90 гг.
03.03.2014, 19:54
бася
бася
к сожалению всё идёт к тому ,что будут создаваться частные школы куда уйдут последние настоящие учителя ..в остальных будет продолжать внедряться колпацкое образование parik
03.03.2014, 19:42
Margo
Margo
Цитата: grob
в свое время директором СШ №5.
А я помню классного директора школы № 5
Ажищенко Клавдию Александровну!
Вот руководитель от БОГА! Дай Бог ей крепкого здоровья и долголетия! cvetok
По поводу ситуации школы-лицея № 7 имени Марабаева. С чего и почему в ГОРОО взяли моду менять директоров и тем более в середине учебного года??? Вначале необходимо опросить учителей, сотрудников данного коллектива, нравится ли им работать под руководством данного директора? На мой взгляд слаженный коллектив, крепкий! молодцы! Сильные учащиеся! Отличные показатели на олимпиадах, ЕГЭ.
Постройте ещё школы и назначайте туда новых директоров. Пусть тянут лямку с нуля. А то на всё готовое хотят!
03.03.2014, 19:39
tolk
tolk
Вот разгонят сильных преподователей советской школы и можно будет тушить свет!
03.03.2014, 19:30
esen_93
esen_93
Зачем назначать чимкентских руководителями ?
03.03.2014, 18:43
grob
grob
Дааа! Людмила Васильевна была в свое время директором СШ №5. В 90 годы beat разрухи и хаоса. Контингент тогда был в школе ойойой... Французский по-моему преподавала. Я думал она давно на пенсии, а она никак не изменилась. Сильный преподаватель. Еще Жаныл Коскулаковна. Математик хороший!
03.03.2014, 18:35
Russians
Russians
Это вообще безпредел и самоуправство
03.03.2014, 18:24
Walter
Walter
Дожили , блин! Теперь все преподаватели получают устное предупреждение и предложение увольнения по собственному. Сидит в ГорОО толстый хряк и командует, а сам небось и педагогического стажа не имеет. Посадили его в кресло вместо подарка, смотрящий , блин.
03.03.2014, 17:49
Abbat63
Abbat63
XLG
Ой, на фото самый лучший преподаватель - Людмила Васильевна. Здоровья Вам!!!!


Моя классная - самая классная. Мы у нее первый выпуск в далеком 80-м. До сих пор с однокласниками навещаем ее. Здоровья Вам Людмила Васильевна.
03.03.2014, 17:39
Cordaron
Cordaron
Банальный передел в этой сфере .... тошнит уже от них
03.03.2014, 17:21
Лучший
Лучший
походу последует скоро за рыскуль.. -)) кстати.. никто не в курсе что с рыскулькой стало?..
03.03.2014, 16:48
Светлана Антонова
Светлана Антонова
fox89,
спасибо! Исправили!
03.03.2014, 16:28
fox89
fox89
Уважаемые репортеры, проверяйте ИМЕНА хотя бы!!!!!!Обидно что такого хорошего человека "подсиживают" власти да еще и имя ее не могут напечатать корректно!!!!
03.03.2014, 16:25
Светлана Антонова
Светлана Антонова
bazar_zhok,
На все заданные вопросы журналиста, начальник горОО сказал - я ничего не буду отвечать!
- то есть, вы отказываетесь давать комментарии, - переспросили мы
- Да, отказываюсь, извините, - ответили нам
03.03.2014, 16:19
MIRAJH
MIRAJH
Комментарий удален за нарушение правил
03.03.2014, 16:19
busurman
busurman
Rust08,
Господ в 17 веке отменили... Прикатите лизоблюдничать... Наверно просто Алик Серикович ( Это уже удобное обращение)
03.03.2014, 16:15
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: Светлана Антонова
прEглянулось??? вы издеваетесь?

у вас было написано прEглянулось, на это я и посоветовал обратить внимание.

Начальник отдела образования Актау Нурсултан Курманбаев отказался давать комментарии по данной ситуации.
Ну должна же быть хоть какая-то аргументация отказа - например "сейчас занят, придите в четверг... после дождичка"
03.03.2014, 16:12
Ermyndo
Ermyndo
Оставьте в покое г-жу Кожет. Хороший чуткий учитель и руководитель. И с юмором у нее все хорошо. Отстаньте от 7 школы, не рушьте слаженный коллектив...
03.03.2014, 16:04
XLG
XLG
Ой, на фото самый лучший преподаватель - Людмила Васильевна. Здоровья Вам!!!!

По теме: я училась в этой школе, когда Кожетта Куаловна была простым преподавателем Физики. Очень милая женщина. Строгая, но справедливая. Хороший человек и отличный преподаватель. Далее ее назначили завучем. Школа просто преобразилась тогда. Столько мероприятий было.
03.03.2014, 16:02
Rust08
Rust08
Господин Айдарбаев
Для равновесия, внезапно увольте начальника и замов ГорОО
03.03.2014, 16:01
Швейк
Швейк
Никогда у нас такого не было - и вот опять! (с)
Да елы-палы, сколько можно танцевать на граблях?
У народа и так нервы на пределе, так давайте еще керосинчику плеснем, чтоб уж наверняка рвануло! bazar
03.03.2014, 16:00
bazar_zhok
bazar_zhok
Мы думаем, что директорское место новый начальник ГОРОО уже кому-то пообещал, - говорит представитель родительского комитета....
...на фото внизу начальник отдела образования Актау Нурсултан Курманбаев...
Молодца Светлана, вот так и надо писать, и фото главного героя прикладывать - так держать!
03.03.2014, 15:55
grob
grob
Шым-Актау,
К сожалению ОО больше не народное.
03.03.2014, 15:55
FANTOM
FANTOM
Вообще(если не ошибаюсь) это с юга тянется,всюду лезут везде своих хотят поставит
03.03.2014, 15:55
grob
grob
Кожетта Куановна не хотела платить козлам!
А остальное это бред.
03.03.2014, 15:52
Светлана Антонова
Светлана Антонова
bazar_zhok,
прEглянулось??? вы издеваетесь?
03.03.2014, 15:52
Шым-Актау
Шым-Актау
Да вообще уберите или расформируйте этот ГорОНО. учителя и без них смогут в школах предметы вести.
03.03.2014, 15:50
bazar_zhok
bazar_zhok
Исправьте:
- прEглянулось
- [url=http://]руководство отдела образования[/url]

общался с директрисой школы №7 - обаятельная женщина, сына устроила без никаких благодарностей с моей стороны.
03.03.2014, 15:49
sergbodr
sergbodr
Складывается впечатление, что сейчас школы становятся хорошим коммерческим проектом для получения дополнительных дивидендов на карман!!!
03.03.2014, 15:41
mustain
mustain
Просто ру не тот.
03.03.2014, 15:37
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.