Мангистауские фермеры рассказали о проблемах развития своего бизнеса

Фермеры сталкиваются с проблемами получения кредитов на развитие бизнеса Мангистауские фермеры рассказали о проблемах развития своего бизнеса. О них частные агропромышленники заявили в ходе встречи с руководителями сельхозслужб и представителями финансовых структур области - филиалов АО «КазАгроФинанс», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и АО «КазАгроМаркетинг», ТОО «Микрофинансовая организация «Каспий».

Фермеры сталкиваются с проблемами получения кредитов на развитие бизнеса, с вопросами, связанными со строительством теплиц, с доставкой питьевой воды в отдаленные уголки области, нехваткой удобрений в период посевных работ.

По мнению Жанбырбая Доспаева, руководителя региональной Палаты предпринимателей, необходимо опираться на положительный опыт развития сельского хозяйства в других странах.

- Например, увеличить сроки кредитования до 25 лет с возможностью получения сельчанами кредитных каникул. Если эти идеи воплотить в жизнь, то сельское хозяйство в Мангистауской области будет развиваться на должном уровне. На данный момент о трех основных проблемах фермерских хозяйств – стоимости кормов, сложностями с реализацией продукции и низкой прибыли - мы вынесли соответствующие предложения руководству, - подытожил встречу руководитель региональной Палаты предпринимателей.


Фото предоставлено Палатой предпринимателей