«Самрук-?азына»: Падение цен на акции АО «КазТрансОйл» не связано с производственной деятельностью компании

Национальным банком РК 24 января был введен мораторий на покупку накопительными пенсионными фондами (НПФ) негосударственных ценных бумаг.
Тем самым, до определения направлений дальнейшего развития накопительной пенсионной системы страны, запрещено использовать активы НПФ Национальным банком РК 24 января был введен мораторий на покупку накопительными пенсионными фондами (НПФ) негосударственных ценных бумаг.
Тем самым, до определения направлений дальнейшего развития накопительной пенсионной системы страны, запрещено использовать активы НПФ, за исключением приобретения государственных ценных бумаг РК в рамках их первичного размещения и аффинированного золота, а также совершения операций обратного репо.

Напомним, что Мангистауская область стоит на третьем месте после Астаны и Алматы по количеству закупленных гражданми акций компании "Казтрансойл"

Как сообщила пресс-служба АО «Самрук-?азына», «Данные меры привели к уменьшению спроса со стороны профессиональных участников на рынке ценных бумаг Казахстана».

По итогам торгов в минувший четверг, 24 января 2012 года, на Казахстанской фондовой бирже цена на акции АО «КазТрансОйл» упала до 759 тенге. В сравнении с результатами торговых сессий за последние три дня (средневзвешенная цена – 801 тенге за акцию) котировки бумаг КТО были понижены более чем на 5%.

Результат оказался для всех финансовых и государственных институтов неожиданным, тем более, что акциям данной компании эксперты прогнозировали рост не менее чем на 25 %.
«Понижение цен на акции КТО не имеет отношения к производственным и финансовым результатам компании» - сообщила пресс-служба АО «Самрук-?азына»
В тот же день АО «Самрук-?азына» совместно с Правительством РК взялись за разрешения возникшей ситуации.
25 января 2013 года Национальный банк РК снял ограничение на торговлю акциями АО «КазТрансОйл» для накопительных пенсионных фондов, с рекомендацией для покупки в ценовом коридоре 750-850 тенге.

Результат незамедлил сказаться. По итогам торгов в пятницу, 25 января 2012 года, на Казахстанской фондовой бирже цена на акции АО «КазТрансОйл» составила 800 тенге. В сравнении с результатами предыдущей торговой сессии (средневзвешенная цена – 759 тенге за акцию) котировки бумаг КТО выросли на 6%.