Мангистауская область не осваивает средства, выделенные государством на модернизацию ЖКХ

Сенатор Кайсар Омаров дал негативную оценку уровню реализации государственной программы «Модернизация ЖКХ» в некоторых регионах. Мангистауская область вошла в их число. Сенатор Кайсар Омаров дал негативную оценку уровню реализации государственной программы «Модернизация ЖКХ» в некоторых регионах. Мангистауская область вошла в их число.

«Большая часть средств, выделенных на 2011 год по государственной программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) на капитальный ремонт жилых домов, останется неосвоенной. Практически не приступили к работам в пяти областях: Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской. В других регионах работы были начаты, к сожалению, в сентябре-октябре. А это ремонт фасадов, ремонт кровель. О каком качестве можно говорить?», - высказал свое мнение сенатор.

В этом году на реализацию программы в Мангистауской области было выделено 275 миллионов долларов. Из более чем 200 домов города Актау, которые нуждаются в капитальном ремонте, взять заем у государства на приведение общедомовой собственности в порядок, на сегодняшний день согласились только 13 домов.

- Горожане просто боятся попасть в кредитную кабалу. Изначально отрицательное отношение населения к данной программе сложилось из-за недостаточного и не совсем правильного донесения концепции программы до жителей города. Сейчас многие актаусцы начинают понимать (особенно жители нижних микрорайонов - 1, 2, 3, 3 «а», 4), что приводить свои дома в порядок им в любом случае придется, так как многим строениям уже около 50 лет и в них ни разу не проводился ремонт. Они давно пришли в непригодность и могут развалиться в любой момент. Государство пошло навстречу и Программа «Модернизации ЖКХ» - реальная поддержка для горожан в этом вопросе. Но не все это понимают. Я считаю, что главная причина отказа и недоверия населения к Программе — страх перед словом «кредит», - говорит Саят Елисбай, директор ТОО «Актау Тургын уй» при акимате города Актау.

Жители 2, 6 и 73 домов 2 микрорайона совсем недавно стали участниками данной программы.

- Нашему дому уже 47 лет. Он буквально разваливается на глазах. Водопроводные трубы полностью коррозированы, электропроводка пришла в негодность. Солёные туманы с моря очень агрессивно действуют на арматуру бетонных стен, из-за чего сам бетон начинает разрушаться. По всему дому пошли огромные трещины, жить в нем с каждым днем становится все опасней. Мы с соседями долго сомневались - стоит ли участвовать в государственной программе. Изначально большинство было против. Мы и так-то платим немалые деньги за коммунальные услуги, брать на себя еще и выплату кредита за ремонт дома никто не хотел. Потом нам объяснили, что выплаты за коммунальные услуги и кредит по закону не должны превышать 7% от совокупного дохода семьи. Если начисления вместе с кредитом будут превышать этот процент, разницу погасит государство. Тогда, конечно, все согласились. Практически 100% жителей дома подписали согласие на ремонт, - рассказал Юрий Сусанов, инженер эксплуатирующей организации 2 микрорайона «Белая лилия», житель дома №2.

Если у жителей 2 микрорайона все ремонтные работы еще впереди, то жильцы 169 дома 3 микрорайона в полной мере испытывают на себе «все радости» проводимого капремонта общедомовой площади. Недовольство перерастает в настоящие стычки меду соседями.

- Изначально было обещано, что в выборе подрядчика для проведения капремонта в доме будет участвовать кондоминиум нашего дома совместно с акиматом города на равных правах. В итоге горакимат сам предоставил нам бригаду. Мы недовольны квалификацией рабочих и тем, как они работают. Недавно в доме начали менять трубы. Нам перекрыли воду, даже не предупредив. Сидим без воды и отопления, как в каменном веке, мерзнем, а на улице все холоднее... Также нас не устраивает сметная документация. Мы знаем сколько стоят стройматериалы, а подрядчик загибает цену в двое. Например, рубероид стоит 2800 тенге за квадратный метр, а они нам говорят, что 6000 тысяч тенге. Где они по таким ценам закупают, нам непонятно, - сетует Михаил Ли, житель дома.

- Смету мы еще не утвердили, даже деньги нам на счет акиматом до сих пор не перечислены. Бригада работает под наше «честное слово». Изначально жильцы сами как можно быстрее хотели начать и закончить ремонт, а теперь возмущаются, - объясняет ситуацию Пасынкова Валентина, секретарь кондоминиума 169 дома.

Претензии жителей 169 дома прокомментировал заместитель акима города Молдагулов Марат Николаевич:

- Понимаете, сколько людей - столько и мнений. Недовольные будут всегда, как не старайся. Что касается цен на стройматериалы и выполнение работ, то уверяю вас - вся сметная документация и дефектные ведомости проходят проверку и государственную экспертизу, которые определяют корректность того или иного документа. Также жильцы дома принимают непосредственное участие на всех этапах ремонта их общей площади.
Если говорить об освоении средств, выделенных на реализацию Программы, я считаю, что исходя из своих возможностей, поставленные цели на сегодняшний день мы выполнили. Первые этапы уже завершены. Также хочу отметить, что в нашей области для населения предоставлены самые выгодные условия получения займа по программе и его выплаты. Уже не раз говорилось, что они не должны превышать 7% от общего семейного дохода, в других областях этот процент гораздо выше - от 10% до 20%.