Генеральный директор ТОО «МАЭК»: сравнивать ситуацию в Актау с аварией в Экибастузе некорректно

Отключение подачи горячей воды ТОО «МАЭК» стало вынужденной мерой, чтобы не допустить крупной аварии. Генеральный директор актауского энергокомбината Талгат Есентугелов прокомментировал опасения горожан, которые сравнили ситуацию в Актау с ЧП в Экибастузе, а также рассказал, когда жителям ждать горячую воду. Генеральный директор ТОО «МАЭК» Талгат Есентугелов заявил, что подачу горячей воды возобновят в Актау утром 6 декабря.

- По питьевой воде у нас ограничений нет. Есть небольшие проблемы с теплоснабжением и горячей водой. Это связано с тем, что увеличился расход горячей воды до 495 кубов в час. Проблему мы выяснили, она связана с некоторыми жилыми массивами. Я думаю, к утру все ограничения будут сняты. Сейчас мы этого сделать не можем, потому что таким образом можно допустить технологическое нарушение. Сейчас ведется ремонт восьмой опреснительной установки. Ремонты в нашем случае неизбежны в связи с изношенностью оборудования, - прокомментировал генеральный директор ТОО «МАЭК» Талгат Есентугелов.

Талгат Есентугелов подчеркнул, что в отличие от ТЭЦ в Экибастузе, в ТОО «МАЭК» произошла не аварийная ситуация, а принята вынужденная мера в виде временного ограничения подачи горячей воды.

- В настоящее время подготовлена программа по модернизации «МАЭК» на ближайшие семь лет. Сумма проекта составляет 209 млрд тенге. Проект мы уже презентовали акиму области, он внес правки. Источник финансирования пока не определен. Программа рассчитана на то, чтобы решить проблемы с перебоями. То есть, будет проведен полноценный ремонт, сейчас же, исходя из наших финансовых возможностей, вынуждены латать то там, то здесь, - добавил Талгат Есентугелов.

Жители Актау продолжают жаловаться на отсутствие не только горячей, но и питьевой воды. Представители МАЭКа и КЖСА тем временем заявляют, что никаких отключений питьевой воды не было. Однако жители Актау заявляют об обратном.





Напомним, ранее стало известно, что «МАЭК» приостановил подачу горячей воды в Актау, а также снизил давление питьевой воды.
Что касается холодных батарей, на предприятии сообщили, что ограничений по подаче отопления в ТОО «МАЭК» не было.