В поселке Приморский после дождя прорвало канал водоочистных сооружений

На место аварии прибыли специалисты отдела государственного экологического контроля департамента экологии Мангистауской области.  Как рассказал руководитель отдела государственного экологического контроля департамента экологии Мангистауской области Асхат Алмабеков, экспертами взяты пробы вытекающей воды, чтобы провести соответствующий лабораторный анализ. Аркадий Демидович, начальник участка водоочистных сооружений сообщил, что авария уже устранена, лужи, которые образовались в поселке Приморский, обещают устранить с помощью насосов сегодня. 

- Экспертами в срочном порядке взяты все соответствующие пробы для того, чтобы узнать, что за вода вытекает. О причинах аварии станет известно после проведенной экспертизы. В дальнейшем природоохранная прокуратура проведет расследование, чтобы узнать, кто является виновной стороной в аварии, - прокомментировал Асхат Алмабеков. 

Аркадий Демидович, начальник участка водоочистных сооружений рассказал, что из канала прорвалась очищенная вода, прошедшая биологическую обработку.

- Многим известно, что нашему городу не свойственно выпадение большого количества осадков, канал просто не выдержал. После того, как резервуары переполнились, вода стала по лотку литься на рельеф возле поселка Приморский, а после в Каспийское море. Неполадка на данный момент устранена, на место отправлены специалисты оперативной группы, - рассказал Аркадий Демидович. 

Фото автора, видео автора и Рашида Исмагилова