Дефицит голубого топлива населению Мангистауской области не грозит

В прошедшем отопительном сезоне в Мангистауской области обнаружилась нехватка голубого топлива для ряда населенных пунктов. В связи с большим ростом газифицированных домов произошел значительный рост потребления газа населением. Однако данный факт газоснабжающие организации не принимали во внимание.

Напомни, что ранее газоснабжением всего региона и предоставлением других коммунальных услуг занимались семь государственных предприятий, в числе которых были и АО «Актаугазсервис», ГКП «Акшукургазсервис», ГКП «Бейнеугазсервис». Эти компании лишь поставляли газ населению и юридическим лицам, но из-за отсутствия средств и рабочих рук не производили капитальный ремонт газовых сетей. В итоге в самый разгар отопительного сезона, ряд населенных пунктов испытывал дефицит голубого топлива.

Чтобы избежать этих проблем в предстоящем отопительном сезоне, с сентября текущего года на рынке газоснабжения Мангистауской области определен единый оператор – АО «КазТрансГаз Айма» (КТГА). Как рассказал в интервью корреспонденту газеты «Лада» заместитель начальника Областного департамента энергетики и коммунального хозяйства Гульжан Мангистауовна Байжаунова, в управление компании согласно постановлению Правительства РК и в соответствии с договором, подписанным АО «КазТрансГаз Айма» и акиматом Мангистауской области, передано 2470 километров распределительных газопроводов региона.

Фото Дмитрия  Тимофеева

В прошедшем отопительном сезоне в Мангистауской области обнаружилась нехватка газа для ряда населенных пунктов. В связи с большим ростом газифицированных домов произошел значительный рост потребления газа населением. Однако данный факт газоснабжающие организации не принимали во внимание.

Напомним, что ранее газоснабжением всего региона и предоставлением других коммунальных услуг занимались семь государственных предприятий, в числе которых были и АО «Актаугазсервис», ГКП «Акшукургазсервис», ГКП «Бейнеугазсервис». Эти компании лишь поставляли газ населению и юридическим лицам, но из-за отсутствия средств и рабочих рук не производили капитальный ремонт газовых сетей. В итоге в самый разгар отопительного сезона, ряд населенных пунктов испытывал дефицит голубого топлива.

Чтобы избежать этих проблем в предстоящем отопительном сезоне, с сентября текущего года на рынке газоснабжения Мангистауской области определен единый оператор – АО «КазТрансГаз Айма» (КТГА).

Как рассказала в интервью корреспонденту газеты «Лада» заместитель начальника Областного департамента энергетики и коммунального хозяйства Гульжан Мангистауовна Байжаунова, в управление компании согласно постановлению Правительства РК и в соответствии с договором, подписанным АО «КазТрансГаз Айма» и акиматом Мангистауской области, передано 2470 километров распределительных газопроводов региона.

Фото Дмитрия Тимофеева