Новый год большинство жителей Актау встретят без технической воды

Звонки в редакцию о том, что в домах вторую неделю отсутствует техническая вода поступают уже вторую неделю подряд. Звонки в редакцию о том, что в домах отсутствует техническая вода, поступают уже вторую неделю подряд.

Мы сообщали, что в результате морозов вышел из строя трубопровод Куюлус — Актау. Пресс-служба «МАЭК — Казатомпром» заверяла нас, что ситуация решится в течение суток.

Но воды по-прежнему нет. Как нам сообщил пресс-секретарь энергокомбината Калганат Нуржабайулы, ситуация с аварией оказалась намного сложнее, чем изначально предполагалось.

Разморожены значительные участки трубопровода. Трубы лопнули. Другие участки оказались заморожены и бригады рабочих пытаются отогреть их, трудясь практически круглосуточно.

Небольшое количество воды по резервному трубопроводу поступает в водохранилище ЦУВС -1 и оттуда подается в город. Но давление настолько низкое, что обеспечить технической водой всех жителей пока не представляется возможным.

Погода в последние два дня благоприятствует ремонтникам, температура воздуха слегка перевалила в плюс. Но Новый год многие жители города встретят без технической воды.