В Актау прошло состязание молодых поэтов

В конкурсе молодых поэтов могли принять участие все желающие в возрасте от 16 и до 35 лет. Организатором мероприятия выступило Мангистауское областное Управление по развитию языков. В конкурсе молодых поэтов могли принять участие все желающие в возрасте от 16 и до 35 лет. Организатором мероприятия выступило Мангистауское областное Управление по развитию языков.

Всего в состязании мастеров слова приняли участие двенадцать человек из городов и районов области. Конкурс проходил в рамках фестиваля «Государственный язык – национальное достояние» и был направлен на повышение патриотизма у молодежи, любви к Родине и искусству.

В первом туре конкурса молодым поэтам нужно было воспеть Астану - столицу Казахстана, которой недавно исполнилось 15 лет. Во втором - Мангистау. Его красоты, исторические факты и все, что связано с этой священной землей.

Оценивали выступления участников поэт Бактыбай Жайлау, главный специалист Управления по развитию языков Ергали Анесов и другие.

По итогам конкурса первое место было присуждено поэту из города Жанаозен - Раймбеку Ералиеву. Второе место разделили между собой поэтесса Нагима Нурдаулетова из Жанаозена и студент Каспийского государственного университета инжиниринга и технологий им. Ш. Есенова Азамат Орынбасаров. Третье место завоевали: Ляззат Асылханкызы, Шырын Бесинбаева и Жомарт Оразов. Поощрительные призы были вручены: Алтынбеку Алибаеву из города Жанаозен, Балзие Тинали и Мерамбеку Ордабаеву из Мангистасукого района.

Ну а гран-при конкурса была удостоена молодая поэтесса из Тупкараганского района Жумагуль Мурсалова, которая не так давно стала обладательницей почетного второго места на республиканском конкурсе поэтов, посвященном Мукагали Макатаеву.

В своих стихотворениях «Астана мен ару ?ыз» и «Бас ?ала» Жумагуль выразила глубокую уверенность в том, что столица Казахстана в скором времени станет главным городом с большим потенциалом, уверенно стоящим на ногах. О Мангистау же Жумагуль писала с особым теплом. Свою Родину поэтесса представила краем батыров, воинов, которые испокон веков стояли за нее грудью на пути к независимости и свободе.

Фото автора. На фото Жумагуль Мурсалова