В Актау прошёл один из этапов конкурса прикладного искусства, победитель которого получит миллион тенге

В областном историко-краеведческом музее открылась выставка "Алтын кайык" (Золотая лодка). В ней принимают участие живописцы, ювелиры и мастера прикладного искусства. Одновременно этот вернисаж является этапом творческого конкурса, который проводит общественный фонд "Жеруйык" при творческом центре "АкЖелкен" из города Атырау. В областном историко-краеведческом музее открылась выставка "Алтын кайык" (Золотая лодка). В ней принимают участие живописцы, ювелиры и мастера прикладного искусства. Одновременно этот вернисаж является этапом творческого конкурса, который проводит общественный фонд "Жеруйык" при творческом центре "АкЖелкен" из города Атырау.

Организатор конкурса, художник и член Союза дизайнеров РК Нурберген Даулетов говорит, что главная цель этого мероприятия – объединение творческих людей западного Казахстана. Находясь вдали от культурных центров страны, они имеют мало возможностей для продвижения своих работ за пределы родных регионов и за рубеж. Именно для того, чтобы полнее раскрыть их потенциал, дать возможность обменяться опытом, и пообщаться с коллегами по ремеслу, проводится этот конкурс.

На отборочной выставке в Актау планируется выбрать четырех лучших мастеров, которые примут участие в отчетной выставке в городе Атырау в декабре. Там также будут участвовать претенденты на главный приз из Актобе, Атырау и Уральска. Конкурс проводится уже не первый год. В этом году конкурсная тема – «Казахские сказки и мифы».

Победителя ждёт приз – золотая статуэтка и миллион тенге. Имена членов жюри содержатся в строгой секретности. Призёров конкурса определят в ходе тайного голосования.

Интересную историю о происхождении названии конкурса рассказала директор областного краеведческого музея Тамара Жумалиева: "В древнем городе Сарайчик хан Жанибек велел соорудить для своей дочери искусственное озеро. Ханская дочь очень любила совершать прогулки по этому озеру. А когда девушка внезапно умерла, её похоронили вместе с золотой лодкой. И сегодня ни кто не знает, где находится это место".

Фото автора