В актауской средней школе №20 имени М.Ауезова прошел конкурс патриотических песен

Конкурс патриотических песен «Желтоқсанның мұзда жанған алауы» был приурочен ко Дню Независимости. Конкурс патриотических песен «Желтоқсанның мұзда жанған алауы» был приурочен ко Дню Независимости. В средней школе №20 имени М.Ауезова этот конкурс проходит ежегодно, но в этом году прошел впервые для учащихся младших классов.

- Исполнять патриотические песни нелегко, особенно учащимся младших классов, поэтому мы решили провести такой конкурс среди них, чтобы посмотреть насколько они осилят. И в следующем году младшие классы будут наравне соревноваться со старшеклассниками. Уже заметно, что детям нравятся песни патриотического характера, они входят в образ, психологически себя настраивают, понимая, что это не эстрадные песни,- говорит один из организаторов мероприятия, заместитель директора по воспитательной работе Марал Утебекова.

Учащиеся подготовили костюмы, соответствующие характеру песни, и исполняли такие песни, как «Родина моя – Казахстан», «Елім менің», «Астана», «Желтоқсан желі» и др.

- К сожалению, песен патриотического направления именно для исполнения детьми не очень много. Большинство песен требуют сложного исполнения. Выбор небольшой, поэтому некоторые песни повторяются. Хорошо было бы, если бы в будущем авторы песен это учли - считает преподаватель музыки Салима Пакеева.

Как говорят организаторы, проведение таких конкурсов играет большую роль в воспитании патриотического духа. Кроме этого, в рамках недели, посвященной Дню Независимости, в средней школе № 20 имени М.Ауезова прошли встречи с преподавателями-участниками декабрьских событии 1986 года и посвящение в ряды «Жас Улан».

Алтынгуль Мендихан
Фото Талгата Ахметулы