В Актау прошла премьера кинопроекта "Балаша"

Кинопроект «Балаша» является аналогом программы «Ералаш» и рассказывает о том, какие забавные ситуации могут происходить в детстве. Кинопроект "Балаша" является аналогом программы "Ералаш" и рассказывает о том, какие забавные ситуации могут происходить в детстве. Мангистауские дети исполнили практически все роли в короткометражных фильмах проекта, снятого уроженцем Актау, актером, режиссером и продюсером Эдуардом Табишевым.

Идея создать проект "Балаша" родилась у Эдуарда Табишева еще в тот период, когда он был студентом московского ВГИКа, где режиссер обучался по государственной программе "Болашак".

- Я видел, что в кинопрокате не хватает детского кино. Тогда и родилась идея создать проект короткометражных фильмов в стиле "Ералаш". Но наша главная цель, которая достигнута пока не в полной мере - создавать свое национальное детское кино, которое рассказывало бы о простых истинах, о добре и зле и крайне отличалось бы от информационной политики иностранных кино и мультфильмов, которые просто-напросто зомбируют детскую психику, - говорит Эдуард Табишев.

Всего в картине сыграли более 50 детей. Практически все они являются школьниками и жителями Мангистауской области. Как говорит Эдуард Табишев, у этих ребят большой потенциал. Причем не только в актерском ремесле.

- Детям нужен досуг, а творчество — это самое прекрасное занятие и дать возможность им заниматься, очень важно. Когда мы проводили кастинг, в ходе него мы старались выявить не только актерские способности у детей, но и операторские, режиссерские и многие другие. И по сути, этот проект был создан исключительно силами молодежного творческого потенциала. И, возможно, не все получилось гладко в этой картине, но она дала возможность ребятам познать свои способности, определить то направление, в котором они хотят работать, и уже на этом опыте они могут дальше вступать в большое кино, - отметил Эдуард Табишев.

Одну из главных ролей в проекте "Балаша" сыграл 12-летний Мейрамбек Изтлеуов из села Баскудык Мангистауской области, который уже успел не только стать "звездой" родной сельской школы, но и побывать на настоящей съемочной площадке в киностудии "Казахфильм".

- Кастинг я проходил в своей школе и уже на следующий день, после того, как меня увидел Эдуард Табишев, наш режиссер, начались съемки. Они длились с восьми утра до девяти вечера, и когда я попал домой, я сразу же уснул, потому что сильно устал. Но на съемках было весело, и теперь я мечтаю стать настоящим актером. А еще меня узнают в школе и называют "Балаша", - говорит Мейрамбек.

Рустам Зайдилаев сыграл сразу несколько персонажей в проекте. Говорит, что с большим удовольствием снова вышел бы на съемочную площадку.

- Первую серию я сыграл в моей школе № 10, а потом еще сцену на море и в музее, где мы убегали от монстра. Мне все очень понравилось, хотя все-таки настоящим актером я быть не хочу, - говорит Рустам.

На премьере показа картины в Актау собрались не только главные виновники торжества — юные актеры, но и почетные гости, звезды казахстанского кино: Мурат Бисембин, сыгравший в фильме "Рэкетир"; Ерболат Тогузаков, исполнивший главную роль в фильме "Шал" и Даулет Абдыгапаров, сыгравший в таких картинах, как: "Два пистолета. Неуловимый бриллиант", "Орда", "Человек-ветер" и многих других.

- Наш друг и коллега, Эдуард Табишев заряжен огромной положительной энергией и именно благодаря ей, думаю, была сделана эта колоссальная работа. Может не все так идеально получилось, как хотелось, но тем не менее она сделана и сделана хорошо. Ну а будущему казахского киноискусства - детишкам, которые сыграли в проекте "Балаша", а мангистауская земля богата на таланты, и я в этом убеждаюсь не первый раз, я желаю добиться больших успехов, и я рад, что ваш земляк Эдуард Табишев - мой друг, - отметил Мурат Бисембин.

В создании фильма также приняли участие деятели культуры и искусства области: художник – дизайнер Максим Басманов, сценаристы - Сауле Айтуарова и Денис Шевелев, приняли активное участие в съемочном процессе также главный режиссер областного музыкально-драматического театра им.Жантурина Гульсина Миргалиева, педагог по пластике и актриса Гюль Зиятова, актриса Дина Ахметжан, директор драматического театра Нурнияз Муханов, оператор телеканала "Казахстан-Актау" Фархад Шадкам.

- Нас поддержали: дворец культуры имени Абая, областной-научно-методический центр и много-много творческих коллективов города Актау. И я от всей души хочу поблагодарить и поздравить своих коллег, всех творческих людей, которые работают во благо того, чтобы у детей Актау был досуг. И для меня, как для "болашаковца", большая честь родиться в Актау, получить достойное образование и вернуться в родной город, чтобы поделиться свои опытом с юными талантами моего родного края, - отметил в заключении Эдуард Табишев.

Фото автора. Видео Рашида Исмагилова



На сайте https://lady-bug.fun/4-sezon/ можно посмотреть все сезоны прекрасного мультфильма Леди Баг и Супер Кот, который был показан на канале Disney 19 октября 2015 года.