Актауский школьник Темирлан Джандалиев занял первое место на международном конкурсе юных вокалистов

В Астане во Дворце школьников имени М. Утемисова с 25 по 28 апреля проходил II международный конкурс юных вокалистов и исполнителей-инструменталистов «Жас өнер: На пути к культуре мира!». В Астане во Дворце школьников имени М. Утемисова с 25 по 28 апреля проходил II международный конкурс юных вокалистов и исполнителей-инструменталистов «Жас өнер: На пути к культуре мира!». Мангистаускую область представлял ученик 2А класса школы №1 Темирлан Джандалиев, который занял первое место в номинации «Вокал» и стал лауреатом I степени.

Как рассказал Темирлан, для него участие в конкурсе было спонтанным решением. Инициатором поездки стала его учительница по вокалу Светлана Гришечкина (школа №1), которая увидела у Темирлана стремление и вокальные данные. Темирлан уже второй год учится в Актауской детской музыкальной школе по классу фортепиано.

- Для меня вся поездка была волнительной. Выступал на сцене я первый раз в жизни. Поддерживал меня на конкурсе мой дедушка, который поехал со мной. Я спел две песни на русском языке: «Подмосковные вечера» и «Эй, вы, там на верху». Первое, что я сделал после первого выступления, я сразу же отправил сообщение своей маме, в котором написал: «Спел хорошо, коленки тряслись, но жюри не видели из-за штанов», - делится впечатлениями Темирлан.

Учительница по вокалу Светлана Гришечкина рассказала, что готовились к конкурсу с Темирланом в течение месяца.

- Из Актау участие принимал только Темирлан. Занимались мы с ним по полтора часа в день, и для нас это большая гордость, что мы смогли пройти этот этап. Теперь нас ждет поездка в Москву на финальный этап конкурса. Сам конкурс способствует формированию и раскрытию творческих способностей детей и молодёжи, приобщению подрастающего поколения к лучшим отечественным и классическим музыкальным традициям различных стран и народов, - говорит Светлана Гришечкина.

Конкурс «Жас өнер: На пути к культуре мира!» проводится уже второй год по программе ЮНЕСКО «Десятилетия сближения культур» (2013-2022 гг.). В этом году соревнования проводились в честь 20-летия ратификации Конвенции ООН о правах ребёнка в Республике Казахстан.