В Актау завершились областные молодежные дельфийские игры

На дельфийские игры в областной центр съехались танцоры, художники, мастера прикладного искусства, музыканты и фотографы со всех уголков региона. Состязания, объединяющие все виды искусства, прошли в Актау. На дельфийские игры в областной центр съехались танцоры, художники, мастера прикладного искусства, музыканты и фотографы со всех уголков региона.

Мангистауские областные XIX дельфийские игры прошли по 12 номинациям. Это народное, эстрадное и академическое пение; народные и современные танцы; игра на фортепиано, аккордеоне/баяне, домбре; декоративно-прикладное искусство; фото- и изобразительное искусство.

Пока на сцене областной филармонии жюри оценивало конкурсантов в музыкальных номинациях, в холле демонстрировали свои таланты художники и участники в области прикладного искусства. Им предстояло не только представить на суд жюри уже готовые работы, но и за отведенное время нарисовать, вышить, связать или смастерить что-то новое.

Ученица 10 класса Акырыс Нурова приехала из Бейнеуского района. Несколько последних лет Акырыс занимается изготовлением войлочных изделий, вышивкой национального орнамента на одежде и предметах домашнего обихода.

- Акырыс Нурова - моя ученица. Мы представляем Бейнеуский центр школьника. Я работаю там после выхода на пенсию и стараюсь передавать свой опыт ученикам, - отметила Фатиха Утарова.

По итогам дельфийских игр в каждой номинации были выбраны победители. Им предстоит защищать честь на республиканских состязаниях молодых талантов.

Фото автора