В Актау открылась персональная выставка актюбинского скульптора Марата Габдрахманова

В арт - галерее "Өнер" открылась выставка оригинальных скульптур из серебра, стали, и натуральных камней. Экспозиция под названием "Кочевник" включила около 50 работ скульптора Марата Габдрахманова. В арт-галерее «Өнер» открылась выставка оригинальных скульптур из серебра, стали и натуральных камней. Экспозиция под названием «Кочевник» включила около 50 работ скульптора Марата Габдрахманова.

Марат Габдрахманов работает в жанре скульптур малых форм. Он говорит, что вкладывает в свои работы философский смысл и тонкое понимание потаенных струн души казахского народа. Скульптуры выполнены в оригинальном плоскостно-пространственном решении.

Многих посетителей выставки привлекла шахматная доска с необычными фигурами. Как утверждает скульптор, шахматы могут быть не только частью интерьера - ими можно играть.

- Выставка Марата Габдрахманова – это престиж нашей галереи. Впервые в Актау вы можете увидеть работы мастера с международным признанием. Для нас очень важно привить молодому поколению любовь к искусству. Сейчас мы стремимся показывать работы не только актауских мастеров, но и приглашать к нам знаменитых людей, - рассказывает Аймурат Танатов, руководитель арт–галереи "Өнер".

Марат Габдрахманов в 26 лет стал членом Союза художников Казахстана, не имея при этом специального образования. Спустя время, скульптор закончил отделение изобразительного искусства Актюбинского государственного университета имени К. Жубанова. Более двух лет стажировался в Нью-Йоркском институте искусств «Pratt», а в 1998 году организовал выставку своих произведений в ООН.

Произведения Габдрахманова хранятся не только в музеях Казахстана, но и в частных коллекциях граждан США, Германии, Франции и Китая. Цена некоторых работ достигает 150 000 долларов.

Экспозиция продлится до 25 октября.

Арт–галерея «Өнер» расположена на спуске 4 микрорайона. График работы с 10:00 до 20:00 часов.

Фото автора и из архива Аймурата Танатова.