В Актау состоялась премьера спектакля «Ромео и Джульетта»

В драматическом театре имени Нурмухана Жантурина состоялась премьера пьесы «Ромео и Джульетта». В этом сезоне пьеса была представлена в современном стиле.

Для постановки режиссер-постановщик использовал перевод на казахский язык Абиша Кекилбаева. Главным инициатором постановки стала Дина Жумабаева, выпускница факультета театрального искусства Казахского национального университета искусств. Ранее молодая девушка поставила «Король Лир» в Карагандинском драматическом театре имени Сакена Сейфулина. В Актау Дина Жумабаева работает по приглашению около полугода.

- В силу своего возраста и возраста актерского состава, я увидела «Ромео и Джульетту» в современном стиле. Какие-то действия пришлось сократить из-за времени, пьеса длится один час 40 минут. Но основной замысел остался - это, конечно же, любовь. Произведения Шекспира ставить очень сложно. Но в целом я очень довольна игрой мангистауских актеров. Время Шекспира и нынешнее время отличаются, но главное, сохранить одно - любовь. В спектакле главным атрибутом являются зеркала, как олицетворение вечной борьбы с собой, - рассказала Дина Жумабаева.



Одну из главных ролей в спектакле сыграла Бану Манкеева - обладательница премии «Серпер».

- Я играла отрицательную роль, и мне было сложно. В период репетиций я даже дома была немного раздражённой. Энергетику Леди Капулетти не всегда можно скрыть. Но я была очень рада, что режиссер позволила мне сыграть эту роль. Я свою героиню поняла. Может, моей героине не хватало любви, но она очень любила свою дочь и хотела ей добра. На репетиции у нас ушло чуть больше месяца. Думаю, что наш актерский состав смог передать основной смысл трагедии Шекспира, - говорит Бану Манкеева.