Ансамбль танца «Экзотика» из Актау завоевал первое место на международном фестивале «Viva Dance» в Сочи

В международном фестивале «Viva Dance» приняли участие более 900 танцоров из разных стран. Конкурс танцоров, по словам руководителя ансамбля танца «Экзотика» Марии Герасимовой, был очень сложным. В соревнованиях принимали участие воспитанники балетных студий и хореографических школ из России, Казахстана, Туркменистана и других стран.

- В конкурсе «Viva Dance» мы стали лауреатами первой степени. Параллельно в Сочи проходил конкурс «Второе содружество», в котором мы тоже приняли участие в номинации «Современная хореография». Жюри отметили нашу постановочную работу, назвали нас разножанровым коллективом.
Единственная проблема, которая у нас возникла — то, что поехать могли лишь те дети, родители которых смогли оплатить поездку. Из-за этого кардинально поменялся состав группы. Но, несмотря на это, мы завоевали два первых места в старшей возрастной категории, и третье — в детской, - отметила Мария Герасимова.

Помимо фестиваля, для ребят была организована экскурсионная программа. В частности, они посетили олимпийский центр в Сочи. Впечатление на артистов произвели 82 флага разных стран. Гордостью, по словам танцоров, было увидеть в их числе и флаг Казахстана.

- На Черное море мы приехали через три дня после большого наводнения и нас поразило, что люди из других регионов приезжали помогать пострадавшим. Сплоченность народа очень поразила нас, - говорит Мария Герасимова.

Фото из архива ансамбля танца "Экзотика"