Ержан Бигашев из Мангистауского театра кукол стал победителем в номинации «Лучший актер» на международном фестивале в Алматы

Актер Мангистауского театра кукол Ержан Бигашев стал победителем в номинации «Лучший актер» на четвертом Международном фестивале театров кукол «Карнавал». Фестиваль проходил с 20 по 26 сентября в Алматы. Театр кукол Мангистауской области, по словам его директора Фариды Атакеевой, впервые принимал участие в этом фестивале. На суд зрителей и жюри театр из Западного Казахстана представил спектакль «О чём рассказал степной ветер» по пьесе Надежды Насыровой, основанной на казахских народных сказках.

- Режиссером-постановщиком этого спектакля является Надежда Насырова, художником-постановщиком - Гульнар Канафина, композитором - Александр Попов. В спектакле были заняты актеры: Ержан Бигашев, Бану Тустукбекова, Айнагуль Айтеманова, Бахтияр Карымсак. Наш театр кукол был награждён дипломом участника фестиваля, и вновь наш актер Ержан Бигашев, который исполнял главную роль в спектакле «О чём рассказал степной ветер», победил в номинации «Лучший актёр», - рассказала Фарида Атакеева.

В фестивале «Карнавал» приняли участие театры из Грузии, Туркмении, Германии, Израиля, Греции, Индии. Казахстан представляли Алматинский и Мангистауский государственные театры кукол, а также частный театр «Зазеркалье» из южной столицы.

Оценивали выступления кукольников: Марек Вакшель - профессор Государственного театра Академии в Варшаве/Белостоке, директор Театра Анимации в Познани, член UNIMA, кукольный арт-консультант; Ханс Хартвич-Мадсен – президент UNIMA в Дании и Давид Бурман – театральный продюсер и режиссёр (Израиль-Россия), директор автономной некоммерческой организации «Дирекция инновационных программ национальной премии и фестивалей для детей «Интерстудио» и другие.

- Членами жюри были высоко отмечены актёрский ансамбль нашего театра и серьезность отношения нашего театра к национальной культуре, адаптации традиций казахского народа в спектаклях для современных детей. Проблема сохранения национальных традиций в современном театре кукол поднималась во время обсуждения за «круглым столом» членами жюри и гостями фестиваля, - рассказала Фарида Атакеева.

Ержан Бигашев окончил театральное отделение Академии искусств имени Жургенова по профессии — актер театра кукол, в 2005 году. В том же году молодой специалист приехал работать в Мангистаускую область. Неоднократно Ержан Бигашев получал награды в номинации «Лучшая мужская роль», «Актерский триумф» и другие на различных международных фестивалях.

Фото предоставлено театром кукол